29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. «Ломка началась уже на второй день»
Общество

«Ломка началась уже на второй день»

Profile.ru нашел двух добровольцев, готовых на несколько дней отказаться от своих телефонов. Владельцу современного смартфона мы выдали старую кнопочную Nokia, а второй доброволец получил вместо своего архаичного аппарата Iphone5.

Участницам эксперимента мы поставили условия: в течение дня они связываются с корреспондентом и рассказывают о своих ощущениях, трудностях и открытиях. Участнику, оставшемуся без своего смартфона, запрещено заходить в социальные сети и пользоваться любыми устройствами с выходом в интернет. Тому, кто взамен старой Nokia получил новомодный гаджет, мы предоставили смартфон с предоплаченным безлимитным интернетом. В течение недели девушки пользовались непривычными для них устройствами и делились с нами впечатлениями.

©
Анастасия

Возраст: 23 года

Род занятий: безработная, студентка МГУ

Телефон: IPhone 5

Хобби: Пение, фотографирование

Как изменится моя жизнь, если у меня отберут смартфон: Думаю, что отсутствие гаджета даст возможность в полной мере насладиться красками именно живых картин, а не их суррогатом. Если у меня не будет айфона, то этот постоянный поток информации уменьшится, будет больше времени на себя. Но есть и негативная сторона — придется остаться наедине со своими мыслями, которые не всегда бывают приятны и от которых хочется всеми силами сбежать, в чем смартфон как раз отличный помощник. А еще я жить не могу без фотографий и Instagram. Для меня прогулка или выход в кафе с друзьями проходят зря, если я ничего не сфотографировала и не выложила

©
Екатерина

Возраст: 20

Род занятий: менеджер, студентка ИГУМО, музыкант

Телефон: Nokia 1100

Хобби: музыка, горные лыжи, рисование

Как изменится моя жизнь, если у меня появится смартфон: Я думаю, GPS в смартфоне решил бы многие мои проблемы — мне часто нужно ходить в незнакомые места (выступать на концертах или просто встречаться с друзьями) и без навигатора порой туго приходится. Камера — это тоже хорошо, иногда ее не хватает. А все остальное – ерунда. Что касается зависимости от соцсетей, я считаю, что смартфон не может быть виновником этого. Я имею в виду, что наличие бутылки водки в кармане алкоголиком меня не делает, если я ей царапины промываю или очки... Но некоторые смотрят на бутылку эту и думают: «Что я все время очки протираю?» — и начинают выпивать.

Я вообще думаю, что у современной молодежи зависимость не от соцсетей, а от общения, и это нормальная вещь, в принципе, понятная. А если человек заходит в интернет, чтобы новые тупые картинки из пабликов посмотреть — так это зависимость от зрелищ, как и от хлеба. И я тоже залезаю туда — когда делать нечего, или когда не остается сил читать книги.

Начало эксперимента. Анастасия

— Честно говоря, эксперимент во мне особого энтузиазма не вызывал. Точнее так. Сначала, когда я взяла в руки старенький Nokia, расставаясь со своим айфоном, я подумала, что это глупость. Прожить пару дней без айфона казалось очень легкой задачей. Однако первые изменения в своей жизни я почувствовала еще на пути домой. Вместо того, чтобы как обычно сидя в метро уткнуться в телефон и переписываться в Whatsapp, я начала смотреть по сторонам и обратила внимание, что передо мной остановился «литературный вагон». Зашла в него и начала читать цитаты. Даже отметила про себя глубину некоторых. В общем, поездка в транспорте для меня превратилась из просто «дороги» в некий процесс. В метро я даже не могла теперь слушать музыку — в Nokia нет плеера, так что от нечего делать стала рассматривать людей.

Начало эксперимента. Екатерина

— Я отдала свою старенькую Nokia со словами «я буду по нему скучать». За 20 лет у меня никогда не было телефона сложнее. Мой парень когда-то предлагал подарить телефон, но я отказалась.

Profile.ru предоставил мне смартфон с предоплаченным безлимитным интернетом и некоторой суммой на счету для разговоров и смс-переписки. Надо сказать, первое, что я сделала — забила в телефонную книжку самые важные номера. Кстати, меня ужасно раздражает, что в смартфонах помимо имени и номера нужно заполнять еще кучу полей — фамилия, должность и так далее. В стареньком Nokia такого не было.

Я стала рассматривать телефон и увидела камеру. Это, наверное, единственное, что меня так привлекало в «крутых» телефонах. Корреспондент лукаво предложила мне сфотографировать себя в зеркало — просто ради интереса, попробовать, что это такое. Я уже было занесла руку, чтобы это сделать, как вдруг опомнилась: «Нет, вы про это напишете, так что не буду!».

По данным исследования компании Ebay, мы используем приложения в своем смартфоне около 30 минут в день, или 182 часа в год. За это время можно трижды облететь Землю на самолете или пробежать 40 стандартных марафонов.
В конце 2012 J'son & Partners посчитал аудиторию российского мобильного интернета — 40 млн. Учитывалось не количество используемых устройств, а каждый уникальный пользователь.
Количество SIM-карт, используемых в России для выхода в мобильный интернет со смартфонов, планшетов и обычных мобильных телефонов, составляет порядка 65,5 млн.
По данным статистики Mail.ru, прирост пользователей мобильного интернета за последний год составил 54%. На сегодняшний день уже почти 30% посетителей рунета — это мобильные пользователи.

Ход эксперимента. Анастасия

— Настоящее испытание ждало меня на следующий день после начала эксперимента. Я приболела, и все планы на выходные отменились. Пришлось сидеть дома. А одно из условий эксперимента — не заходить в социальные сети ни с каких устройств, в том числе и с компьютера. Вот это был challenge, конечно. Безделье меня до того доконало, что я отдраила всю квартиру начисто, разобрала кипу бумаг на столе, приготовила чудесный ужин. Дальше дошло дело и до учебных дел, а потом до телевизора и разговоров по телефону с подружками. Потом села записывать песню. В общем, первый вечер и день я продержалась. Но вот дальше… Ко мне приехала тетя. С айфоном. И тут началось. Я сразу зашла в Instagram. Выложила несколько фотографий. Мой срыв продолжался, пока не пришло время очередного звонка корреспонденту Profile.ru. Я честно покаялась и пообещала до понедельника больше так не срываться.

Ход эксперимента. Екатерина

— Потом я все-таки сфотографировала себя в зеркало, когда никто не видел. И тут же удалила. Мне не понравилось: то вспышка мешает, то еще что-то не так выходит. В общем, ерунда это все. Что касается выхода в интернет. Ну, зашла я пару раз на сайт «Вконтакте». И то только потому, что стало интересно, потребности не испытывала. Зашла я, конечно, не в бессмысленные «паблики», а в личные сообщения, и пыталась пообщаться с другом. Меня жутко достало набирать сообщение. Это так неудобно! Одно дело набрать коротенькую смску на клавишном телефоне, другое — целое сообщение на сенсорном. В общем, это тоже оказалось не для меня. Возможно, еще потому, что у меня такой ритм жизни: то на репетицию, то на работу, то на учебу, то на встречи с друзьями. У меня времени на то, чтобы сидеть в смартфоне, не остается.

Единственное, в чем мне действительно помог смартфон с интернетом — в учебе. А если быть точнее, то на экзамене. Я вроде была подготовлена и даже шпоры сделала заранее. Но попался билет, который я поленилась хорошо подготовить, а преподаватель очень требовательный. Ну, я не растерялась, недолго думая, забила «денежные агрегаты» в гугл и получила от Википедии ответ, превышавший по объему даже статью в учебнике. В общем, за это смартфону — зачет. А мне четыре на экзамене. Я довольна!

Итог. Анастасия

Когда мне вернули мой айфон, я включила его и поняла что… симка не работает! Было ощущение, что это вселенская кара за мое слабоволие и попытка заставить меня пройти испытание еще раз.

Мое резюме: Не хочу больше расставаться с IPhone, это для меня стресс. Даже осознавая, что моя жизнь уходит непонятно на что, я не откажусь от своего смартфона.

Итог. Екатерина

За все эти дни я сделала всего 5 фотографий: 4 попытки снять себя в зеркало и 1 фото моей подруги. Все.

Мое резюме: Никогда не хотела смартфон и сейчас не хочу. Мне очень комфортно с Nokia. А шпоры можно и в ридер закачивать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама