29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Наказание защитника
Общество

Наказание защитника

Российский хоккеист клуба «Лос-Анджелес Кингс» Вячеслав Войнов, приговоренный за избиение жены к 90 дням тюрьмы в Лос-Анджелесе, не будет депортирован из США. Об этом в пятницу заявил агент игрока Александр Тыжных. Если бы Войнов был депортирован, то не смог бы принять участие на Кубке мира по хоккею в Торонто.

Приговор хоккеисту был вынесен в четверг вечером. При рассмотрении дела Войнов пошел на сделку со следствием и заявил, что не будет оспаривать обвинение. По решению суда, защитнику сборной России назначили испытательный срок в 3 года, в случае нарушения которого тюремный срок увеличится до 1 года. Кроме того, россиянин заплатит 700 долларов штрафа, а также пройдет обязательный 52-недельный курс по предотвращению домашнего насилия и отработает 8 часов исправительных работ. Прокуратура также настаивала на депортации Войнова из страны, но этот вопрос, видимо, вошел в условия сделки хоккеиста с американским правосудием. Агент защитника Александр Тыжных подчеркнул, что о депортации речи не идет.

Для сборной России по хоккею депортация Войнова могла бы стать сильным ударом, поскольку тогда он не смог бы получить канадской визы и выступить на Кубке мира в Торонто в следующем году.

Вице-консул генконсульства РФ в Сан-Франциско Евгений Успенский заявил, что Войнов пошел на сделку со следствием добровольно, без давления извне: "Следствие завершено, наше участие здесь уже и не требуется, потому как претензий как таковых нет. Если бы таковые были, нарушения каких-то прав, мы, естественно, подключились".

Обвинения против Вячеслава Войнова были выдвинуты после того, как 20 октября 2014 года он вместе со своей женой Мартой Варламовой появился в больнице Лос-Анджелеса. У девушки были зафиксированы травмы головы, врачи оказали ей помощь, а работник социальной службы, пообщавшись с Мартой, вызвала полицию. Уже через несколько часов Войнова арестовали, выпустив позже под залог в 50 тысяч долларов.

Медсестры на слушаниях заявили, что Марта в больнице сильно нервничала и рассказала, что муж толкнул ее на телевизионную панель, и что это произошло уже не в первый раз. Охранник больницы заявил, что девушка плакала и сказала: «Он меня ударил».

Примечательно, что Марта не подавала в суд на Войнова, однако, по законам Калифорнии домашнее насилие считается преступлением против штата, и наличие иска со стороны жертвы не обязательно. Более того, когда Варламова официально отказалась давать показания, судья пригрозил, что это может быть расценено как неуважение к суду, и на нее может быть наложен штраф в 1000 долларов, а также это может повлиять на иммиграционный статус Варламовой. Девушке предложили пройти консультацию о домашнем насилии и пересмотреть решение не давать показания. Жена Войнова согласилась, но после прохождения курса не изменила позиции.

Явиться для отбывания наказания Войнов должен не позднее 14 июля. Ему зачтут один день, проведенный под стражей в ночь задержания, кроме того, по словам прокурора, за хорошее поведение он может быть освобожден досрочно. Отбывать срок хоккеист будет в одном из окружных или городских исправительных учреждений с не самыми строгими условиями содержания.

Руководства клуба "Лос-Анджелес Кингс" приветствовало судебное решение, назвав его "справедливым и заслуженным". Контракт с защитником пока не разрывался, многое будет зависеть от внутреннего расследования Национальной хоккейной лиги (НХЛ). На данный момент игрок отстранен от игр, но вице-президент НХЛ Билл Дэйли отметил, что никаких изменений в статусе Войнова пока не последует. "Когда наступит подходящий момент, мы войдем в контакт с мистером Войновым и профсоюзом игроков, чтобы перейти к следующим шагам по дальнейшему разрешению ситуации", - рассказал Дэйли.

Не смотря на заявление представителей Войнова, вопрос о его депортации из страны пока окончательно не закрыт. Но в любом случае, отсутствие работы двукратному обладателю кубка Стэнли (приз за победу в НХЛ) и игроку сборной России вряд ли грозит.

Стоит отметить, что в США уже несколько лет идет кампания по борьбе с семейным насилием, и спортивные звезды часто становятся фигурантами таких дел. Раннее под суд из-за избиения своих жен там попадали вратарь хоккейного клуба "Колорадо Эвеланш" россиянин Семен Варламов, футболист «Аризоны Кэрдиналс» Джонатан Дуайер, звезда клуба Национальной футбольной лиги «Сан-Франциско Форти Найнерс» Рэй Макдональд. Санкции, применяемые в таких случаях как спортивными федерациями ,так и федеральными властями могут быть очень серьезными - реальные тюремные сроки, миллионные штрафы, разрывы многомиллионных контрактов и конец спортивной карьеры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама