29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Дождаться отпуска и умереть
Общество

Дождаться отпуска и умереть

В прошлом году на отдых за рубеж, по данным Российского союза туриндустрии, выехало свыше 18,3 млн россиян, что на 20% больше, чем годом ранее. Как следствие, растет и рынок туристического страхования. При планировании поездки туристы стали более осознанно подходить к выбору страхового полиса. 

Так, например, только в компании «Росгосстрах» по итогам года был отмечен рекордный рост числа клиентов, застрахованных перед выездом за рубеж — 148%. Спрос на полисы, предусматривающие многократные поездки, вырос на треть. Наибольшее количество страховых полисов было продано для поездок в страны Шенгенского соглашения (прежде всего, в Италию, Финляндию, Германию), а также для путешествий в Болгарию, Турцию и Таиланд.

По данным страховщика, продукт с расширенным покрытием в размере $50 000 в минувшем году выбрало в 1,5 раза больше клиентов, чем в 2012 году. При этом снизился спрос на программу с минимальным набором услуг (обязательный минимум страхового покрытия в размере $30 000). «Часто путешествующие туристы задумываются о качестве и наполненности услуг, — говорит директор департамента страхования выезжающих за рубеж компании «Росгосстрах» Маргарита Мармер. — При этом россияне, покупающие «комплексную» путевку, в состав которой автоматически включено недорогое страховое покрытие, зачастую оказываются в проигрыше при наступлении за границей страхового случая».

Всякое может случиться

Страхование на максимальную страховую сумму чаще выбирают туристы, которые едут в странны с высокой стоимостью медицинского обслуживания: США, Франция, Япония, Доминиканская республика, ОАЭ. Та же тенденция прослеживается и среди туристов в возрасте старше 50 лет, что объяснимо, по словам эксперта, их умением взвешенно оценивать свое состояние здоровья, потенциальную вероятность обострения имеющихся хронических заболеваний и высокой стоимостью возможных расходов.

Как поясняет Маргарита Мармер, частота обращений туристов за медицинской помощью зависит не только от страны пребывания, но и от времени года и возраста клиента. Так, например, помощь врача детям требуется в шесть раз чаще, чем взрослым. При этом среди «детских» обращений за помощью лидируют страны с жарким климатом: Болгария, Турция, Испания, Черногория, Таиланд. У взрослых туристов больше всего обращений зафиксировано компанией в странах, где высока вероятность травматизма: это Австрия, Германия, Швейцария, Италия с их горнолыжными курортами, а также Таиланд, Турция и Испания.

Свой «рейтинг» стран по количеству произошедших в 2013 году страховых случаев есть и у компании «Альянс». «Рекордсменом», по данным страховщика, по-прежнему является Турция. В пятерку лидеров вновь вернулся Египет, снижение потоков в который в 2011 и 2012 году повлияло и на частоту страховых случаев.

По словам директора по урегулированию убытков по договорам страхования путешественников СК «Альянс» Светланы Шваб, основной прошлогодний тренд — не только общее увеличение количества страховых событий, но и рекордное число сложных с медицинской точки зрения случаев (как заболеваний, так и травм), большая часть которых потребовала специализированных медицинских эвакуаций.

Наблюдала она и еще одну негативную тенденцию — рост на 21% случаев со смертельным исходом, повлекших возвращение тел на родину (в 2013 году было осуществлено 57 посмертных репатриаций, в 2012 — 47). «При этом причиной практически половины смертей стали острые инфаркты миокарда у достаточно молодых мужчин в возрасте от 38 лет, чего мы не наблюдали в прошлые годы», — поясняет эксперт.

Болезни путешественника

Спросили мы страховщиков и о том, что чаще всего «угрожает» россиянам на отдыхе.

«В основном, неприятности с нашими туристами происходят по самым распространенным причинам, — рассказывает директор департамента личного страхования компании «Энергогарант» Наталья Клименко. — Непривычная пища, нарушения норм гигиены, переедание на «шведских столах» — все это огромный риск, что приводит к отравлениям и обострениям желудочно-кишечных заболеваний. Очень часты случаи простудных и лорзаболеваний, что связано с акклиматизацией, нарушением правил купания и так далее».

«Тенденции прошлых лет почти не изменились, — вторит коллеге Светлана Шваб. — Как и прежде, чаще всего на отдыхе наши туристы сталкиваются с так называемой болезнью путешественника — проблемами, которые связаны с изменением характера питания и состава воды (гастроэнтериты, расстройства желудка и др.). Также часто возникают простудные заболевания, ангины, отиты. Именно эти мелкие неприятности составляют основное количество обращений по полисам путешественников и выплат в денежном выражении». Поэтому, по мнению специалистов от страхования, необходимо соблюдать крайнюю осторожность в употреблении местных незнакомых продуктов, пить только бутеллированную воду, соблюдать личную гигиену. Случаются и травмы, преимущественно во время занятий экстремальными видами спорта. Кстати, травмируются люди даже во время экскурсий (взять хотя бы экскурсии на верблюдах, популярные в Египте и Израиле).

«Оказание услуг даже тяжело заболевшему человеку на традиционных курортах не представляет особых проблем для страховой компании из-за развитой инфраструктуры, — продолжает тему заместитель генерального директора страховой компании «ПАРИ» Анна Тимерова. — Задача сильно усложняется в местах отсутствия цивилизации, например транспортировка в клинику туриста, путешествующего по пустыне в Монголии на мотоцикле, при пеших походах по африканским просторам. Важно не просто найти в любой точке мира местного врача, важно, чтобы он оказал медицинские услуги требуемого уровня».

В свою очередь, управляющий директор департамента массовых видов страхования группы «Ренессанс страхование» Екатерина Кузьминова настоятельно рекомендует россиянам не забывать и про обычные меры безопасности. «Если вы впервые отправляетесь в какую-то страну, рекомендуем заранее ознакомиться с ее климатическими и культурными особенностями, — поясняет она. — И, конечно, нужно обязательно взять с собой те лекарства, которыми вы пользуетесь в обычных ситуациях — это позволит не тратить время долгожданного отпуска на походы к врачу.

Цена спокойствия

Страхование выезжающих за рубеж остается добровольным видом страхования. Требования к наличию страховки возникают для россиян только при получении визы в посольстве, где инициатор, по сути, иностранное государство–принимающая сторона и второй случай — это обязанность туроператора при продаже тура предоставить страховые гарантии, поэтому в пакете с туром заложена страховка с минимально допустимыми нормативами покрытия. «И те, и другие уделяют внимание скорее страховым суммам, предусмотренным законодательством принимающей страны, чем качеству и полноте страхового покрытия, — сетует Анна Тимерова. — При самостоятельных путешествиях за рубеж, да еще и в безвизовые страны, наши граждане зачастую страховку не приобретают вообще. Поэтому в случае возникновения проблем со здоровьем у туристов может возникнуть очень широкий спектр финансовых проблем — от недостаточности страхового покрытия до полного его отсутствия».

По мнению директора департамента медицинского страхования страховой группы «Уралсиб» Натальи Хариной, полис страхования выезжающих за рубеж — абсолютно доступный инструмент защиты. «Например, в нашей компании для стран Шенгенского союза, Турции и Израиля по полису «Международный экспресс» действует единый базовый тариф — 1 евро в день на одного застрахованного, — рассказывает она. — Простая математика: если вся поездка занимает девять дней, то полноценная страховая защита обойдется в девять евро. Это сравнимо со стоимостью одного бизнес-ланча или парой билетов в кино. Но при этом клиент получает полноценную защиту — от лечения зубной боли и растяжения ноги до операций в критических ситуациях. Если застраховать дополнительно риски от несчастных случаев на 5 000 евро, общая стоимость полиса составит всего 12 евро».

В целом стоимость страхового полиса, по словам Натальи Клименко, зависит от размера страховых сумм, длительности поездки, возраста и вида занятий и деятельности застрахованного, территории страхования, обстановки в стране выезда и других факторов, влияющих на степень риска. Стоимость стандартного полиса для выезжающих за рубеж составляет порядка 0,64 у.е. в день (существуют, конечно, и повышающие коэффициенты — 1,25-3 — для экстремалов и спортсменов). В отпуск туристы едут, как правило, на 10-14 дней. В итоге — все «страховое удовольствие» — 6,4-9 у.е. Что эта сумма в сравнении со стоимостью тура, тем более, когда речь идет о здоровье?

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама