29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Отравленный порт
Общество

Отравленный порт

В Китае власти арестовали руководство компании «Жуйхай», которой принадлежал склад в порту города Тяньцзинь, где 12 августа произошел мощный взрыв и пожар. В результате ЧП, по последним данным, погибли 114 человек. Спасатели продолжают ликвидировать последствия аварии, в результате которой в жилые районы попали ядовитые химикаты.

Как сообщила газета «Тяньцзинь жибао», в числе арестованных - председатель правления фирмы «Жуйхай» Юй Сюэвэй, его заместитель Дун Шэсюань, а также еще восемь человек. По данным агентства «Синьхуа», склад, на котором произошел взрыв, получил лицензию на хранение опасных химикатов всего за два месяца до трагедии. Однако, по словам сотрудника предприятия, имя которого не уточняется, компания «Жуйхай» работала с такими веществами и раньше.

На сайте Центральной комиссии Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины опубликовано заявление, в котором говорится, что власти начали расследование в отношении бывшего вице-мэра Тяньцзиня Янга Донглианга. Он занимал этот пост с 2009 по 2012 годы, затем был назначен директором государственной администрации охраны труда. Чиновника подозревают в «серьезных нарушениях дисциплины и закона».

12 августа на складе опасных веществ логистической компании «Жуйхай» в тяньцзинском порту произошло несколько взрывов. Мощность самого сильного из них была эквивалентна 21 тонне тротила. В районе порта вспыхнул сильный пожар.

Согласно последним данным властей, погибли 114 человек, еще 57 числятся пропавшими без вести, в больницах остаются около 700 пострадавших.

Китайский телеканал CNTV сообщил, что утром 18 августа власти Тяньцзина и жители города собрались в парке местного порта, чтобы почтить память погибших при взрыве. На мероприятии присутствовал министр общественной безопасности Китая Го Шэнкунь.

Местные власти занимаются ликвидацией последствий трагедии, в том числе размещением эвакуированных людей, снабжением их предметами первой необходимости и едой. В жилых домах в прилегающих к порту районах ведутся восстановительные работы, уже отремонтировано около 800 зданий. Для наблюдения за экологической ситуацией развернуто 40 мониторинговых пунктов.

По данным китайского министерства общественной безопасности, на взорвавшемся складе хранилось около 3 тысяч тонн опасных веществ, в том числе 700 тонн цианида натрия, 800 тонн нитрата аммония и 500 тонн нитрата калия. С понедельника вокруг места ЧП возводятся заграждения из насыпного грунта и мешков с песком. Большая часть химикатов, как рассчитывают в ведомстве, должна быть собрана в ближайшие дни.

Главный инженер тяньцзиньского управления охраны окружающей среды Бао Цзинлин сообщил, что в результате взрыва в жилые районы также попало некоторое количество опасных химических веществ - они могут встречаться в виде небольших кусков или порошка, к которым ни в коем случае нельзя прикасаться и пытаться смыть водой. Чиновник пояснил, что сотрудники ведомства ведут очистку места взрыва, обрабатывают воронку, в которой скопились десятки тысяч тонн воды, содержащей химикаты. Синоптики прогнозируют в Тяньцзине грозу, которая может привести к загрязнению воздуха ядовитыми соединениями. Власти рекомендуют местным жителям выходить на улицу в противогазах.

Цианид натрия выглядит как белый порошок со слабым запахом горького миндаля. Он хорошо растворим в воде, образует горючий газ при контакте с влажным воздухом и чрезвычайно ядовит. Смертельная доза для человека - 0,1 грамма. При отравлении этим химикатом сначала возникают головная боль, головокружение, жжение в горле и во рту, одышка, тахикардия, тошнота. Затем развиваются кома, судороги, паралич, угнетение дыхания и отек легких. Отравиться можно при вдыхании пыли или при случайном проглатывании вещества. Оно также может попасть в организм через глаза и кожу. Симптомы отравления появляются через несколько секунд после вдыхания и через несколько минут после приема цианида натрия внутрь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама