29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Париж не принимает
Общество

Париж не принимает

Президент Франции Франсуа Олланд ответил отказом на просьбу основателя проекта WikiLeaks Джулиана Ассанжа предоставить ему убежище в этой стране. Ранее французские власти заявили о такой возможности, но в итоге не решились идти против США, где Ассанжа обвиняют в шпионаже.

«Правительство Франции получило письмо от господина Ассанжа, – отмечается в опубликованном в пятницу заявлении Елисейского дворца. - При ближайшем рассмотрении ситуации видно, что, с учетом юридических аспектов и материального положения господина Ассанжа, Франция не может дать положительный ответ на его просьбу».

Открытое письмо Ассанжа, в котором тот обратился к президенту Франции со словами: «Господин Олланд, примите меня во Франции, моя жизнь в опасности» было опубликовано 3 июля в газете Le Monde. Это произошло всего через несколько дней, после скандала с утечкой информации о прослушивании американскими спецслужбами высших должностных лиц Франции. Издания Liberation и Mediapart 24 июня опубликовали документы, полученные от Wikileaks — основанного Ассанжем проекта, который публикует секретные документы спецслужб США и других стран. Среди прочего в них были приведены секретные отчеты Агентства национальной безопасности (АНБ) США, из которых следовало, что американские спецслужбы с 2006 по 2012 год прослушивали телефонные разговоры президентов Франции Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, а также некоторых французских министров и послов Франции в США. Это вызвало болезненную реакцию во Франции, однако в АНБ все обвинения опровергли. Тем не менее, министр юстиции Франции Кристиан Тобира после этого заявила, что у Ассанжа есть возможность получить убежище во Франции.

В своем открытом письме к президенту Франции основатель WikiLeaks пояснил, что подвергается преследованию со стороны властей США и получает от них угрозы убийством из-за своей профессиональной деятельности. Он напомнил Олланду, как в апреле 2010 года опубликовал видеоролик под названием «Сопутствующее убийство», в котором было показано убийство нескольких гражданских лиц, в том числе двух сотрудников агентства Reuters американскими солдатами в Ираке. По словам Ассанжа, именно это послужило толчком к началу «политического преследования беспрецедентных масштабов» в отношении него и сотрудников WikiLeaks, в результате которого он был вынужден в 2012 году искать убежища в посольстве Эквадора в Лондоне, где находится до сих пор.

«У меня есть 5,5 квадратных метра для моего личного пользования. Выход под открытое небо мне запрещен властями Великобритании, как и возможность посетить больницу», - рассказал основатель WikiLeaks о своей жизни на территории посольства. Он отметил, что за эти три года всего лишь три раза решился на свой страх и риск выйти на балкон на первом этаже здания посольства, и ни разу не получил разрешения на прогулку. По словам Ассанжа, в таких условиях он лишен права на семью и личную жизнь, так как пространство вокруг посольства постоянно контролируется десятками полицейских и агентов разведывательных служб. По его данным, расходы на этот надзор уже превысили 15 млн евро.

«Я не мог видеться с моим младшим сыном и его матерью-француженкой в течение пяти лет, с момента начала моего политического преследования, - говорится в письме. - Я должен был держать их существование в тайне до сегодняшнего дня для того, чтобы защитить их. Сегодня у меня есть надежда, что я получу поддержку и защиту для них. Мой старший сын и его мать в Австралии продолжают страдать от последствий этой ситуации и получают угрозы. Они были вынуждены прекратить общение со мной. Я больше не хочу, чтобы все так продолжалось. Я хочу снова их обрести».

Предоставить убежище Ассанжу и Эдварду Сноудену Олланда также просили французские деятели культуры, в том числе режиссеры Жак Одияр и Матье Кассовиц, актеры Луи Гаррель, Венсан Кассель, Ирэн Жакоб, композитор Жан-Мишель Жарр, писатель Ромен Дюри. Интернет-издание Mediapart опубликовало их обращение к президенту, в котором говорилось, что «на протяжении нескольких лет Ассанж и Сноуден расплачиваются изгнанием за свою храбрость». «Они несколько раз обращались к Франции после того, как оказали ей важные услуги, раскрыв скандальные практики, которые США использовали против нашей страны, — напомнили авторы обращения. - Франция имеет право и обязанность размещения на своей территории лиц, преследуемых из-за их борьбы за свободу».

Напомним, скандал вокруг Ассанжа разразился в 2009 году, когда на сайте WikiLeaks были опубликованы секретные документы дипломатической службы США. В 2010 году его задержали на основании ордера, выданного шведским судом после того, как две жительницы Швеции обвинили Ассанжа в домогательствах. Он утверждает, что обвинения политически мотивированы и являются местью за разоблачения WikiLeaks. 19 июня 2012 года власти Эквадора согласились предоставить Ассанжу политическое убежище, но из-за угрозы ареста по пути в аэропорт он вынужден оставаться в посольстве этой страны в Лондоне. Британские власти отказываются выпускать его из страны, так как планируют экстрадировать в Швецию. Ассанж же считает, что Швеция выдаст его США, где его могут казнить за шпионаж.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама