24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Печальное зрелище
Общество

Печальное зрелище

Почти три четверти россиян вообще не интересует футбол. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Это рекордно низкие показатели за всю историю современной России.

Согласно данным ВЦИОМ, еще в июне 2014 года за матчами и турнирами следили 48% россиян, что, скорее всего связанно с проходившим в июне-июле прошлого года Чемпионатом мира в Бразилии, в котором участвовала и российская сборная. Однако теперь лишь 8 % участников исследования назвали себя болельщиками со стажем, и лишь 19 % заявили, что интересуются футболом от случая к случаю.

Что касается тех, кто еще интересуется футболом, то в их числе за ходом последнего Чемпионата России, по данным ВЦИОМ, следили три четверти (73%), в том числе 25% смотрели трансляции всех или большинства футбольных матчей (мужчины заметно чаще женщин – 29% против 17%) и 48% узнавали результаты игр из новостей или от друзей.

Две трети болельщиков (62%) посетовали, что в последние несколько сезонов российский футбол стал менее зрелищным. Подобную тенденцию чаще отмечали пожилые люди (66% старше 60 лет), респонденты с высшим образованием (69%), реже – молодежь (53% 18-24-летних), малообразованные (50%). Не согласны с этим 30% болельщиков – по их словам, напротив, наблюдать за играми стало интереснее.

"В последние годы чемпионат России по футболу не очень интересен, и у него рейтинг популярности падает. Сборная России неудачно выступает, и в связи с этим у нее тоже падает рейтинг популярности. В этом плане интерес к футболу сейчас невысок", - прокомментировал данные ВЦИОМ министр спорта Виталий Мутко. Российская сборная по футболу не сумела выйти из группы на ЧМ-2014, а в отборе к Чемпионату Европы по футболу потерпела уже два поражения от сборной Австрии и теперь занимает третье место в группе при невыразительной игре.

"С точки зрения самого футбола как зрелища - он да, безразличен. Это то, к чему мы пришли за последние 7-8 лет. Эти многочисленные скандалы... Даже вы, журналисты, пишете про футбол, но главный интерес у многих - рейтинги. Рейтинги поднимаются, а футбол этим убивается. Надо делать футбол красивым, интересным зрелищем. Вокруг него выстраивать целую историю - об этом речь сейчас. Даже радикальными методами, - отметил Мутко в интервью ИТАР-ТАСС. - У нас хорошая основа, чтобы интерес к футболу был высоким. У нас и материально-техническая база неплохая, много людей играет самостоятельно в футбол".

Однако пока падение популярности российского футбола продолжается. Проблемы есть не только у сборной, но и у клубов, которые уже долгое время не добивались серьезных успехов на клубных первенствах Европы. Российские клубы в сезоне 2014-2015 не смогли пройти в плей-офф Лиги Чемпионов, и лишь один клуб дошел до стадии 1/8 в Лиги Европы.

Спад интереса к футболу отразился и на посещаемости российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). В последнем сезоне она стала худшей за последние 20 лет - в среднем на матчи приходило 10 250 болельщиков. По сравнению с прошлым годом этот показатель упал сразу на тысячу человек. Пик активности болельщиков пришелся на сезоны 2011-2012 и 2012-2013 гг., когда на стадионы приходило в среднем по 13 тысяч человек.

По посещаемости РФПЛ сильно проигрывают европейским лигам. И дело тут не в ценах на билеты, которые на нетоповые в РФПЛ могут быть довольно низкими, от 200 рублей. Главные проблемы - старые стадионы, низкий общественный порядок и погода.

11 российских стадионов из 16 были построены до 1983 года. В Европе в топовых чемпионатах статистика примерно такая же, но там стадионы регулярно реконструируются, например в Германии и Италии большая часть прошла капитальный ремонт в нулевых годах. При этом в России большая часть стадионов - открытые, без крыши, при том что матчи чемпионата проходят и в ноябре месяце, иногда при температуре -15 градусов.

Последняя причина - российские фанаты, славящиеся буйным нравом и хулиганскими выходками. Самый известный случай относится еще к 2002 году, когда после просмотра матча ЧМ-2002 между сборными Японии и России (0:1) болельщики устроили беспорядки в центре Москвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».