28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Постой, программист: российской IT-отрасли грозит кадровый голод
IT-компании Общество рынок труда

Постой, программист: российской IT-отрасли грозит кадровый голод

В отличие от ряда отраслей российской экономики, где прогнозируется экономический спад и рост безработицы, в ИТ-индустрии сложилась противоположная ситуация. Количество айтишников, покинувших Россию с начала операции на Украине, измеряется тысячами человек, что обострило и без того высокую конкуренцию работодателей за трудовые ресурсы.

Программисты в офисе одной из российских компаний

©Михаил Фомичев / РИА Новости

Содержание:

Как рассказали «Профилю» руководители российских ИТ-компаний, перед отраслью встала необходимость перестройки в связи с новыми задачами по импортозамещению. В этих условиях дефицит специалистов может сыграть роковую роль, замедлив темпы технологического развития экономики. Предпринятые властями меры по удержанию айтишников в стране эксперты называют недостаточными.

Какие потери понесла российская ИТ-отрасль

Четкого понимания, сколько айтишников перебрались за границу за последние недели, в отрасли нет. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), в феврале–марте из страны выехали 50–70 тысяч специалистов. Оценка Ассоциации российских производителей ПО «Руссофт» ниже: 18–20 тысяч человек.

Опрошенные «Профилем» эксперты признались, что большинство ИТ-компаний понесли кадровые потери. Но речь идет о небольшой доле штата. В компании «Рексофт», насчитывающей 400 сотрудников, уехали несколько человек, рассказывает ее HR-директор Дмитрий Скрипкин. В компании HFLabs больше 100 сотрудников, решение о релокации приняли двое, говорит исполнительный директор Константин Степанов.

По словам руководителя HR-подразделения интегратора Simtech Development Айрата Нуртдинова, в среднем по рынку эмигрировало до 10% персонала. В его компании уехали пять человек: двое в Грузию, по одному в Армению, США и Португалию. «Айтишники уезжали и раньше, – замечает он. – Но стремились в США и Западную Европу. А сейчас в экстренном порядке уезжают в страны ближнего зарубежья, Турцию, Грецию. Невзирая на этнические, культурные особенности и бытовые проблемы».

Операция "Релокация": куда эмигрируют россияне и что их ждет за границей

Откуда берутся оценки профильных ассоциаций, если из компаний уволились буквально единицы? По словам экспертов, основная масса уезжающих – это сотрудники иностранных корпораций, выводящих бизнес из России.

«Многие разработчики работали на международные бренды по 10 лет и более, – поясняет генеральный директор диджитал-агентства «Вебпрактик» Александр Букуров. – Они очень ценны для компаний. Большинство ИТ-мигрантов – это профессионалы, не желающие потерять свой опыт и экспертизу. Их можно понять».

Таким образом, потери ИТ-рынка важно оценивать не только в количественном, но и в качественном отношении. «Я нахожусь в Турции и общаюсь с большим количеством уехавших айтишников, – делится маркетолог технологических стартапов Евгений Зведенюк. – Здесь нет людей, которые сводят концы с концами. Уехали специалисты высокого уровня, которые могут снимать квартиру по завышенным втрое ценам или купить собственное жилье, оплачивать услуги юристов, нотариусов, внести депозит для открытия счета в банке, который иногда достигает $10 тыс.».

Как правило, работодатели помогают таким сотрудникам с переездом или даже инициируют его. «Некоторые западные компании для начисления зарплаты заставляют документально подтверждать, что человек не находится на территории Российской Федерации», – отмечает Зведенюк.

Другие международные компании решили воспользоваться нынешней ситуацией, чтобы пополнить штат россиянами. Этот тренд наблюдает основатель «С-Консалтинг» Евгений Сафронов, занимающийся подбором ИТ-специалистов для российских и зарубежных заказчиков. «С февраля последние активно включились в наем наших айтишников, стимулируя их отток из страны. Российские специалисты всегда высоко котировались на международном рынке, но сейчас интерес к ним заметно выше, чем был в 2021 году», – сообщает он.

Управляющий партнер Swordfish Security Алексей Антонов заметил другую тенденцию: сотрудники переезжают за границу, но продолжают сотрудничать с российским работодателем на удаленке. «Основная цель таких людей – поменять место жительства, но сохранить при этом позицию в компании. К удаленному формату работы всех подготовил ковид, с этим проблем нет», – поясняет он.

Другие эксперты уверяют, что таких специалистов немного. Жить за рубежом, имея источник доходов в России, трудно по финансовым (низкий курс рубля) и организационным (проблемы с переводом денег на иностранные счета) причинам. «После 183 дней пребывания за границей гражданин теряет налоговое резидентство РФ, а значит, работодатель обязан платить за него НДФЛ по ставке 30% как за нерезидента. Многие из тех, кто переместились в Турцию, даже скрывают от своего работодателя, что находятся не в России», – добавляет Евгений Зведенюк.

Oбучение ИТ-специальностям

Инвестиции в начинающих ИТ-специалистов себя окупят, если закреплять их контрактными обязательствами при приеме на учебу

Егор Алеев/ТАСС

Чем опасна для экономики нехватка айтишников

До нынешней волны релокации в России уже был дефицит айтишников, особенно разработчиков. Крупные компании, банки буквально «пылесосили» рынок в поисках талантов, констатирует Константин Степанов из HFLabs.

С 2020 года дефицит стал ощущаться сильнее. «Во время коронакризиса появилось множество новых сфер, ощутивших потребность в ИТ-кадрах: банкинг, фармацевтика, медицина, ритейл, – объясняет Айрат Нуртдинов. – Включился малый и средний бизнес, осознавший, что нужно выстраивать онлайн-каналы продажи товаров и услуг».

Исход "цифровых кочевников": российские айтишники массово потянулись за границу

По подсчетам Минцифры, на февраль 2021 года нехватка ИТ-кадров в России составляла от 500 тыс. до 1 млн специалистов. За последние два месяца ситуация явно усугубилась. По данным HeadHunter, с 24 февраля по 15 марта количество ИТ-вакансий в госсекторе увеличилось на 108% по сравнению с прошлым годом.

«Если до релокации примерно 15% ИТ-компаний в России ощущали нехватку специалистов, то сейчас эта цифра выросла до 50%, – оценивает Алексей Антонов. – В ближайшие месяцы ситуация только ухудшится».

При этом работы у ИТ-компаний стало больше. Это связано с уходом из России крупных разработчиков корпоративного ПО – в первую очередь SAP и Oracle. «Их системы использует почти вся отечественная промышленность, – поясняет гендиректор разработчика VR/AR-приложений «Номикс» Сергей Коркин. – Есть российские аналоги – СУБД Postgres Pro, ERP Галактика, Alfa System, – но переход на них не будет легким и дешевым. Технологическое развитие экономики стоит перед серьезным вызовом – необходимо в сжатые сроки тестировать и внедрять ИТ-продукты, которые созданы недавно и пока не нашли применения в реальном секторе».

Российский ИТ-сектор ждет перефокусировка, делает вывод Евгений Сафронов, судя по настроениям своих клиентов. «Наши заказчики из нефтегазовой отрасли закрывают ранее начатые ИТ-проекты, теперь их задача – адаптировать имеющиеся технологии к новой реальности. А один из крупнейших банков решил свернуть разработку мобильных приложений на фоне неопределенности с работой в России магазинов приложений Apple и Google, – рассказывает он. – Следовательно, будут перераспределяться ресурсы ИТ-компаний. Если раньше перед ними ставили задачу создать какую-нибудь интеграционную технологию на международном ПО, то сейчас нужно подобрать российский софт, который позволит информационной системе существовать в условиях санкций, возможного отключения интернета и других важных функций».

«Внедрение технологий будет носить более прикладной характер: оптимизировать бизнес-процессы, сократить издержки, повысить продажи, – соглашается гендиректор интегратора «ОБИТ» Андрей Гук. – У реального сектора больше нет времени на эксперименты и проекты на перспективу».

В этой ситуации даже компании, которые не понесли потерь из-за отъезда сотрудников, столкнулись с кадровым кризисом. Одна из них – разработчик решений видеоконференцсвязи (ВКС) Vinteo. «У нас за границу никто не уехал, – говорит директор по развитию бизнеса Vinteo Борис Попов. – Но, поскольку из России ушли западные вендоры ВКС – Cisco, Poly, Avaya, LifeSize, – поток обращений заказчиков за отечественной видеосвязью вырос почти втрое. Нужно очень быстро расширять штат, что непросто. ИТ-кадры другой направленности требуют обучения, их нельзя сразу отправить "на передовую". Некоторые имеют завышенные ожидания по зарплате».

Те же проблемы испытывает Swordfish Security Алексея Антонова. «Мы пересмотрели бизнес-стратегию и в экстренном режиме создаем новые продукты под потребности рынка, – рассказывает он. – Нужны кадры, но уже сейчас мы можем найти кандидатов только в режиме удаленки. А через два месяца, скорее всего, и это будет невозможно. Дефицит будет ощущаться все сильнее».

По мнению Александра Букурова, заполняя ниши, оставленные западными компаниями, российская ИТ-отрасль продемонстрирует рост экономических показателей. «Но при нехватке трудовых, финансовых, временных ресурсов сделать полноценные продукты, которые смогут заменить мировых лидеров, вряд ли удастся», – сетует он.

Как ИТ-компании замещают уехавших специалистов

Прежде всего нанимают сотрудников закрывающихся западных компаний, которые решили не перемещаться вслед за работодателем, а остаться в России. «Речь не только о штатных айтишниках. На рынок труда выходят целые команды, которые занимались аутсорс-разработкой и сейчас из-за закрытых или замороженных проектов остались без контрактов», – уточняет Константин Степанов.

Минцифры озвучило возможные сроки начала выдачи льготной ипотеки для IT-специалистов

На всех желающих таких специалистов не хватит, оговаривается Евгений Сафронов: «Их значительно меньше, чем эмигрировавших айтишников. По нашим расчетам, всего около 1000–1500 человек. Но это опытные люди, сливки, которые надо собрать с рынка в первую очередь».

Следом компаниям нужно открывать собственные образовательные центры, считает Сафронов. По его мнению, бизнесу нужно настроиться на то, что придется брать на рынке менее квалифицированных айтишников и «доводить до ума». «Инвестиции в начинающих специалистов себя окупят, если закреплять их контрактными обязательствами при приеме на учебу», – уверен эксперт.

Еще один ресурс – разработчики из «дружественных» стран СНГ. «В прошлом году наши заказчики негативно относились к кандидатам из СНГ, но этой весной сняли все ограничения и попросили нас находить людей в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, странах Закавказья. Раньше это вообще не обсуждалось, в лучшем случае была Белоруссия», – рассказывает Сафронов.

Впрочем, массовым приток таких кадров в Россию вряд ли станет по нескольким причинам. Во-первых, со слов Сафронова, разработчики из СНГ предлагают свои услуги по европейским расценкам. Во-вторых, может сказаться разница в менталитете. «В Белоруссии очень сильные айтишники, в Казахстане тоже. С другими работать было бы сложнее с точки зрения языкового барьера», – рассуждает Айрат Нуртдинов.

В-третьих, многое зависит от процедуры оформления «ИТ-гастарбайтеров». «В данный момент она не очень проста даже для ребят из Белоруссии. Будут ли требования смягчаться? Мы в HFLabs, возможно, придем к найму таких кандидатов позже», – допускает Константин Степанов.

Насущная задача – удержать оставшихся специалистов. Для этого руководители компаний идут на беспрецедентные меры: например, «Яндекс» выплатил всем сотрудникам, включая стажеров, дополнительную зарплату. Также им разрешили вернуться из офиса на удаленку, согласившись, что «многим сейчас морально тяжело и хотелось бы больше быть с семьей».

В отрасли сложился рынок работника, диктующего условия работодателю, признают эксперты. «В компаниях, связанных с зарубежным бизнесом, сотрудники хотят привязать зарплату к курсу доллара. Иногда просят выплатить зарплату вперед за месяц-два, бонусы. И на это можно пойти, учитывая сложившуюся ситуацию», – считает Алексей Антонов.

«Сейчас многие кандидаты параллельно ведут переговоры с российскими и западными компаниями. На днях был случай: предложили специалисту должность разработчика корпоративных хранилищ данных с окладом более 300 тысяч рублей. А он в ответ потребовал шесть тысяч евро – мол, ему столько готовы дать в Европе. Тяжело конкурировать», – добавляет Евгений Сафронов.

Когда остановится отток ИТ-кадров из России

По информации РАЭК, исход айтишников не сбавляет обороты: до конца апреля Россию могут покинуть еще 100 тысяч специалистов. Комментируя эту цифру, собеседники «Профиля» разошлись во мнениях. «С прогнозом абсолютно согласен, – говорит Алексей Антонов. – Возможно, будет даже больше, до 150 тысяч. Исход кадров – не разовая акция, а долгосрочный процесс».

«Отток будет продолжаться, – вторит ему Дмитрий Скрипкин. – Будут уезжать более взрослые специалисты, которым надо подготовить базу для перевоза семей».

Константин Степанов не согласен с коллегами. «Наиболее массовый отток был в конце февраля – начале марта. Те, кто действовал на эмоциях, уже уехали. Сейчас добавились сложности с банковскими картами, выросли цены на аренду жилья и организовать переезд, если ты к нему не готовился, уже непросто», – аргументирует он.

По мнению Айрата Нуртдинова, хайп вокруг релокации вредит ИТ-отрасли. «Сегодня половина соискателей помечают в резюме, что для них в приоритете вакансии с релокацией, – рассказывает эксперт. – Айтишник – это интроверт, он болезненно реагирует на внешние факторы. И когда его информационное поле наполнено мрачными прогнозами и статистикой уехавших, которую невозможно проверить, он испытывает дискомфорт и иррациональное желание перебраться хоть куда. Но когда видишь это стремление у специалистов начинающего и среднего уровня, хочется спросить: может, все-таки не стоит? Ведь достаток айтишника в России позволяет многое, а рассчитывать на эти же блага в США вряд ли получится. По моим ощущениям, из тех, кто уехал, вернутся 80%».

«Появляется все больше ребят, которые спешно переехали в Грузию, поискали там работу, не нашли и сейчас мне пишут, что готовы оттуда поработать на российский рынок, – добавляет Евгений Сафронов. – Думаю, до конца весны российские ИТ-компании дотянут проекты имеющимися силами, летом в отрасли всегда затишье, а к осени, когда большая часть специалистов определится со своим будущим, мы поймем реальный итог этого процесса».

Со своей стороны, российские власти стремятся остановить исход айтишников. В марте правительство утвердило пакет мер поддержки отрасли. В их числе – отсрочка от призыва в армию для сотрудников ИТ-организаций и предоставление им льготной ипотеки (по ставке 5% годовых).

Собеседники «Профиля» оценивают эти меры сдержанно. «Ждем описания механизма, как это будет реализовано на практике, – отзывается Константин Степанов. – Да, это приятные предложения, но не такие лакомые, какими они могли бы выглядеть год назад».

«Эти меры направлены на "поддержание штанов" и совсем небольшое развитие рынка, – комментирует Алексей Антонов. – Однако они внушили надежду на то, что за ними последуют новые, более существенные предложения, которые реально могут побудить людей остаться в России».

По мнению Александра Букурова, дефицит кадров в отрасли – проблема, которую можно решить только фундаментальными мерами. «Считаю, что нужно вкладывать в образование, – резюмирует он. – Там катастрофическая ситуация, выражающаяся в огромной нехватке преподавателей. В результате качество подготовки ИТ-специалистов в вузах настолько низкое, что в отрасли остаются немногие, и это абсолютно не восполняет потребности рынка».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама