19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Премиальный эконом-вариант
Общество

Премиальный эконом-вариант

30 июня в Москве прошел закрытый показ нового кроссовера Lexus NX. Одним из первых амбициозную заявку премиального японского бренда увидел «Профиль». Широкой публике новинку покажут лишь в конце августа в рамках европейской премьеры на Московском международном автомобильном салоне.

Lexus NX, созданный на основе концепта LF-NX, стал первой моделью в сегменте компактных кроссоверов, выпущенных маркой. Колесная база NX достигает 2660 мм при общей длине 4630 мм и ширине 1845 мм. При этом серийный автомобиль оказался максимально похож на свой футуристический прототип, впервые показанный осенью прошлого года на Франкфуртском автосалоне, агрессивный и эмоциональный дизайн которого вызвал тогда бурное обсуждение автолюбителей и экспертов.

Как раз этим буйством форм и обилием технологических «фишек» японцы и рассчитывают «взять» новую молодую аудиторию, конкурировать за которую NX предстоит с BMW X1 и Audi Q3. Способствовать этому, по мнению производителя, будет и невысокая стоимость автомобиля. По предварительным данным, стартовая цена Lexus NX будет начинаться с 1,4 млн рублей («потолок» — 2,4 млн рублей), что делает автомобиль самым доступным кроссовером марки.

В России паркетник от Lexus будет представлен в нескольких версиях: «типовой» NX 200 с бензиновым двухлитровым атмосферным двигателем и уже, можно сказать, «традиционный» для бренда NX 300h с бензиново-электрическим гибридным приводом. Впервые в истории марки появляется новый двухлитровый бензиновымй турбомотор, созданный инженерами Lexus специально для модели NX 200t. Мощность двигателя, работаюшего в паре с шестиступенчатым «автоматом» составляет 238 л.с., а крутящий момент — 350 Нм. Оснащаться Lexus NX может как переднеприводной, так и полноприводной трансмиссией.

Инновационна и начинка Lexus NX: новый интерфейс Remote Touch с функциями сенсорной панели, первая к сегменте беспроводная зарядка для мобильных устройств, а также четыре камеры кругового обзора, системы мониторинга «слепых зон» и помощи при выезде с парковки задним ходом и ряд других опций.

Как рассказал «Профилю» начальник департамента по информационной поддержке и развитию модельного ряда, сертификации «Тойота Мотор» Виктор Каюрин, планируемый объем российских продаж NX будет очень внушительным. По крайней мере, если судить по предзаказам, старт которым был дан на днях, то за кроссовером уже сейчас должна выстраиваться очередь. Первые покупатели получат свои Lexus NX до конца этого года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».