16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Разоблачение без домогательств
Общество

Разоблачение без домогательств

Шведская прокуратура в среду сняла часть обвинений в сексуальных домогательствах с известного интернет-разоблачителя Джулиана Ассанжа, уже три года проживающего в статусе политбеженца в посольстве Эквадора в Лондоне. Основанием для этого решения послужило истечение срока давности. Еще одно обвинение по этим же причинам должно быть снято с него в ближайшие дни.

После этого, как предполагается, шведские власти смогут продолжать уголовное преследование Ассанжа лишь по одному пункту обвинения, также касающегося сексуальных домогательств. Срок давности по нему истечет лишь в 2020 году, хотя, теоретически, оно не будет грозить чем-либо серьезным. Тем не менее, охоту на основателя международного интернет-проекта WikiLeaks, прославившегося публикацией секретных документов ряда стран, все равно продолжат США, где против него выдвинуто обвинение в шпионаже.

Шведский прокурор Марианна Нью в четверг заявила, что разочарована тем, что суд так и не смог выслушать версию Ассанжа, по-прежнему остающегося в посольстве Эквадора в Лондоне, относительно выдвинутых против него обвинений. "Теперь, когда срок давности относительно некоторых из предполагаемых преступлений истек, я вынуждена прекратить предварительное расследование. Это означает, что расследование событий осталось незаконченным, так как подозреваемый не был услышан, о чем я жалею," - сообщает The Guardian.

В начале июня Швеция запрашивала разрешение на допрос Ассанжа в посольстве Эквадора. Прокурор подчеркнула, что у нее остается надежда на проведение расследования в отношении двух оставшихся обвинений. "Между Швецией и Эквадором продолжается диалог по этому поводу", - заявила Нью.

Ассанж за последние дни также рассказал, что был крайне разочарован, что так и не смог высказать свою версию событий, из-за которых против него выдвинуты обвинения в Швеции. Сторонники основателя Wikileaks распространили заявление, что, не приняв предложения о допросе Ассанжа в эквадорском посольстве, шведские власти "лишили его права ответить на ложные обвинения против него, которые были широко распространены в СМИ".

После безуспешных препирательств из-за условия доступа представителей прокуратуры Швеции в посольство Эквадора в Лондоне, 10 августа шведы предложили начать переговоры, чтобы достичь компромисса для разрешения тупиковой ситуации. В Швеции надеются, что смогут все же закончить расследование хотя бы по одному из четырех обвинений.

Орден на арест Ассанжа был выдан в Швеции 20 августа 2010 года. Формально интернет-разоблачитель подозревался в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Заявление на Ассанжа в шведскую полицию подали две женщины, имена которых правоохранительные органы северного королевства не раскрывают, обозначая их в делах под литерами "A" и "W". Женщины обвинили основателя Wikileaks в том, что он во время сексуальных актов не использовал презервативы, не смотря на просьбы дам. Согласно шведским законам, такие действия приравниваются к изнасилованию и поэтому подлежат уголовному преследованию.

Сам интернет-разоблачитель отверг все претензии шведской прокуратуры и связал их с деятельностью своего сайта, опубликовавшего в свое время секретные документы ряда ведомств США, в том числе разоблачающие многие их неблаговидные действия. Ассанж тогда заявил заявил, что готов дать показания в суде в том случае, если шведские власти предоставят ему гарантии, что не экстрадируют его в США. Не получив гарантий, Ассанж скрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции британскими властями в Швецию.

В США против Ассанжа выдвинуты обвинения в шпионаже, что может ему грозить длительным заключением или даже смертной казнью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».