17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Циан и пламень
Общество

Циан и пламень

Число жертв мощнейшего взрыва и последовавшего пожара в грузовом порту Тяньцзинь на востоке Китая, произошедшего в ночь на четверг, превысило 45 человек. Еще как минимум несколько десятков числятся пропавшими без вести. В больницы доставлено более 500 человек, и пострадавшие продолжают обращаться за помощью.

После взрыва в Тяньцзине власти эвакуировали местных жителей и журналистов на 10 километров от места пожара. Официально при этом никто не подтверждает информацию о наличии в горящих складах опасных химических веществ. Министерство охраны окружающей среды КНР направило в Тяньцзинь специальную рабочую группу, которые должны выяснить, существует ли опасность заражения воздуха и почвы на месте инцидента.

Между тем, газета "Чжунго циннянь бао" сообщила, что там могли находиться химикаты, содержащие циан и циановую кислоту. Один из журналистов написал, что после того, как он пробыл рядом с местом взрыва всего 3-4 минуты, у него началась сильная тошнота и рвота.

Два последовательных взрыва в районе тяньцзнского международного порта, находящегося в 120 километрах к юго-востоку от Пекина, прогремели в среду около 23.30 по местному времени. Про предварительным данным, их причиной стала детонация взрывчатых веществ в одном из контейнеров на складе легковоспламеняющихся материалов. По оценкам китайского сейсмологического центра, по силе взрывы были эквивалентны 3 и 21 тоннам тротила, соответственно. Еще несколько не столь сильных взрывов прогремело в течении ночи, когда на место трагедии прибыли команды пожарных.

The Guardian сообщает, что взрыв был настолько сильный, что повредил здания в 3 километрах от эпицентра. На находящейся неподалеку стоянке машин сгорело более тысячи автомобилей. Reuters сообщает, что взрывная волна ощущалась на расстоянии 7 километров. "Я спал, когда наши окна и двери внезапно затряслась, как мы услышали взрывы снаружи. Я сначала думал, что это было землетрясение", - рассказал один из местных жителей, чей дом находился в 7 километрах от места трагедии.

Число жертв катастрофы быстро растет. По последним данным число погибших достигло 44 человек, включая 12 пожарных. Число раненых достигает 520 человек и продолжает увеличиваться. Состояние 66 раненных оценивается как тяжелое. Китайские власти заявили о потере связи с 36 пожарными. Всего для тушения пожара задействовано более 1000 пожарных, а также примерно 1000 добровольцев.

Китайские власти уже задержали первых подозреваемых в трагедии - владельцев фабрики, находящейся в эпицентре взрыва и принадлежащей компании Tianjin Dongjiang Port Rui Hai International Logistics Co. Ltd. Власти также уверяют, что никакой опасности для порта Тяньцзинь нет, он продолжает работать в штатном режиме. При этом все фабрики в городе будут закрыты пока не пройдут проверку на безопасность.

О готовности помочь китайским коллегам уже заявило МЧС России. "Глава МЧС России Владимир Пучков направил министру общественной безопасности КНР телеграмму, в которой предложил помощь российских спасателей в ликвидации последствий этой крупномасштабной чрезвычайной ситуации", - сообщили в пресс-службе МЧС.

"МЧС России готово незамедлительно направить к месту ЧС современную авиационную технику, включая самолеты Ил-76 и Бе-200 с оборудованием для тушения пожаров, а также специалистов и спасателей с необходимой техникой и снаряжением для проведения работ в зоне обрушения", - сообщается в телеграмме Пучкова.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования и поддержку семьям и близким погибших, пожелав скорейшего выздоровления раненым.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».