18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Убожество дона Фабио
Общество

Убожество дона Фабио

После воскресного поражения сборной России по футболу в матче с командой Австрии вновь встал вопрос об отставке главного тренера команды Фабио Капелло. Хотя за это выступают многие футбольные специалисты, министр спорта Виталий Мутко не спешит. Его можно понять - за расторжение контракта российский футбольный союз (РФС) должен будет заплатить Капелло 21,5 млн евро неустойки.

В понедельник глава администрации президента Сергей Иванов, присутствовавший на матче, дал игре сборной однозначную оценку: "Убожество". За отставку главного тренера сборной выступил и почетный президент РФС Вячеслав Колосков. Он отметил, что со стороны Капелло "было бы по мужски сказать всем спасибо и отказаться от неустойки". "Надеюсь, состоится мужской, откровенный разговор между работодателем и Капелло, - рассказ Колосков в интервью газете "Спорт-Экспресс". - Считаю дона Фабио совестливым человеком. Надеюсь, он понимает, что завел сборную в тупик. На худой конец необходимо разорвать с ним контракт, а дальше искать средства".

Президент московской федерации футбола Сергей Анохин, в свою очередь, призвал всех сброситься на неустойку Капелло: "Лично я готов. Я полностью согласен с Сергеем Ивановым, назвавшим игру сборной убожеством".

Согласно контракту, подписанному с итальянским тренером, РФС, в случае его увольнения, должен выплатить компенсацию, которая рассчитывается по формуле "32,5 млн евро минус уже выплаченные по контракту деньги". Поскольку с момента назначения Капелло получил 11 млн евро, то сейчас сумма компенсации составляет 21,5 млн. Учитывая, что главный тренер сборной в течении 8 месяцев не получал зарплату из-за недостатка средств у РФС, вопрос его увольнения приобретает в первую очередь финансовый характер.

Контракт, подписанный с Капелло щедр не только в части, посвященной компенсациям в случае досрочного расторжение. Ежегодная зарплата специалиста составляет 7 млн евро в год, еще 15 тыс. евро РФС обязан ежемесячно выделять на оплату за проживание тренера в Москве. Кроме того, дона Фабио должны обеспечить телефоном iPhone и планшетом iPad с подключением к интернету и мобильной связью, организовать индивидуальные уроки русского языка в его офисе, а во время пребывания в Москве предоставлять автомобиль повышенной комфортности. Наконец, для итальянца подготовлены специальные бонусы за достижение спортивных результатов. За выход на Евро-2016 он должен получить 1 млн евро, за победу на домашнем для России чемпионате мира-2018 — 5 млн евро. Благодаря этому контракту Фабио Капелло является самым высокооплачиваемым тренером футбольных сборных в мире. Подписан документ был в январе 2014 года тогдашним президентом РФС Николаем Толстых и министром спорта Виталием Мутко. В актив тренера за этот срок можно занести выход национальной команды на мировое первенство по футболу, куда она не попадала 12 лет.

После воскресного поражения от Австрии сборная России по футболу значительно усложнила себе задачу выхода на Чемпионат Европы-2016. В 6 матчах команда набрала всего 8 очков. От второго места, которое дает право сыграть на европейском первенстве напрямую, Россию отделяет 4 очка. Осталось еще четыре матча, в том числе игра с занимающими второе место шведами, которые сборной нужно выиграть. Есть шанс попасть на турнир и с третьего места в группе. Согласно регламенту, сборная, занявшая первое место среди третьих, автоматически проходит в финальную стадию Евро-2016. Остальные команды разыграют между собой четыре путевки в стыковых матчах, которые состоятся в ноябре 2015 года.

Мутко призвал российских болельщиков не унывать. "Не смотрите на табло. Сегодня нет результата. У нас есть шансы. Я вас поздравляю, мы сегодня первые среди команд, которые занимают третье место", - поделился эмоциями Виталий Леонтьевич после матча.

Министр спорта пообещал, что решит вопрос с отставкой главного тренера национальной команды. "Я готов обсуждать будущее сборной, дайте нам пару дней, мы все решим. Фабио – великий тренер, он все говорит правильно. Может, допустили ошибку вокруг него - начали говорить про контракт, зарплату", - заявил министр.

Подводя итоги, Мутко заявил: "Болельщики и фанаты! Российская сборная, она особенная. Вопрос даже не в результате, вопрос, как я говорю, фром май харт. Мы подумаем".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».