29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Взять за шиворот и дать пинка: как россияне могут оборонять свое жилище
Общество

Взять за шиворот и дать пинка: как россияне могут оборонять свое жилище

Верховный суд РФ разрешил гражданам применять необходимую оборону, если злоумышленники проникли к ним дом. Однако юристы говорят, что пределы дозволенной обороны в данном случае сильно ограничены. Стоит немного перестараться, и можно из жертвы запросто превратиться в преступника. «Профиль» выяснил, как же россиянам позволено защищать жилище.

Оборона жилища

©Shutterstock/FOTODOM

Содержание:

Что разрешил Верховный суд

Если посторонний без спроса лезет в вашу квартиру или в ваш дом – это повод для необходимой обороны. Об этом сказано в постановлении пленума Верховного суда России от 31 мая 2022 года. Список общественно опасных деяний, сопряженных с насилием в отношении гражданина, при совершении которых он может обороняться (побои, грабеж и т.д.), пополнен теперь пунктом «Незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, не сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица».

Данная формулировка интересна тем, что напоминает знаменитую Доктрину крепости (Castle Doctrine), которая действует в США и ряде других стран. Суть ее в том, что владелец жилья в случае вторжения может применить против проникшего любые средства, вплоть до причинения ему смерти. Это считается допустимой обороной, и никаких дополнительных обоснований для своих действий гражданину не требуется. Помните, как раньше писали на трансформаторных будках: «Не лезь – убьет»? Примерно так.

К слову, доктрина крепости – история очень древняя. Еще в законах царя Хаммурапи и «Русской правде» Ярослава Мудрого говорилось, что вор, застигнутый ночью в чужом жилище, мог быть убит и нарушением закона это не являлось. «Потому что мы не знаем, что он хочет сделать, может быть, он хочет убить кого-то. Сам факт проникновения на чужую территорию дает основания полагать, что злоумышленник способен причинить вам очень серьезный вред», – пояснил «Профилю» адвокат Илья Костромов, специализирующийся на самооборонных делах.

В противовес доктрине крепости есть принцип Duty to retreat, что можно перевести как «Отступай, сколько можешь», – он применяется в современных Великобритании, Канаде и других странах. Это значит, что, если к вам лезет злодей, вы обязаны не защищаться, а бежать, запирать двери, прятаться в ванной, кричать и вызывать полицию – главное, не причинять вреда нападающему, потому что он человек и имеет права.

Не забывать о пределах

Значит ли постановление пленума ВС, что дом россиянина теперь стал крепостью? Нет, нет и нет, отвечает Илья Костромов. В действительности новый документ лишь вносит дополнения в постановление от 27 сентября 2012 года «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление». Оно разрешает гражданам обороняться, когда посягают на их собственность или жилище, но признает, что это посягательство не опасно для их жизни или жизни другого лица. Речь об уже упомянутых побоях, причинении легкого и среднего вреда здоровью, хищении имущества. «Например, когда снимают колесо с машины, можно применять необходимую оборону, – пояснил Костромов, – но правомерной эта оборона будет только в том случае, если не превышены необходимые пределы, а это оценивается судом».

Главный вопрос в том, что может считаться допустимой обороной. Согласно ст. 37 Уголовного кодекса РФ (она регулирует необходимую оборону), защита должна быть соразмерна угрозе, то есть, если вас собираются убить, вы можете убить нападающего, а если хотят только побить, то можно брызнуть в лицо перцовым баллончиком. Примерно так.

Но когда на вас нападает неизвестный верзила и вы не знаете, что он хочет (не спрашивать же его: уважаемый, а какой тяжести вред вы намерены мне причинить – легкий или тяжелый?), – как быть?

«Если в жилище ломится бандит, еще не факт, что он хочет вас убить: это неизвестно, он только вторгается в дом, – поясняет Илья Костромов. – Если вы убьете злодея или причините тяжкий вред его здоровью, значит, вы превысили пределы необходимой обороны. С другой стороны, он может одним ударом вас убить – у меня в практике бывало, когда человек, внешне совсем не Тайсон, простым ударом кулака отправлял человека в реанимацию». Сторонники расширения прав обороняющегося считают, что при вторжении постороннего в жилище цель убийства должна презюмироваться. Соответственно, должны быть разрешены все меры по отражению такого посягательства. Вплоть до применения оружия. Верховный же суд постановил с точностью до наоборот.

По мнению адвоката Муслима Шейхова, постановление пленума Верховного суда никаких особых новшеств не вводит, проникновение в жилище лишь упоминается в качестве примера, при этом пределы необходимой обороны необходимо учитывать. «Дополнительно ВС напомнил судам про обязательность презумпции невиновности, – говорит Шейхов. – В сухом остатке: как уголовные дела при необходимой обороне возбуждали, так и будут возбуждать, как обвинительные приговоры выносили, так и будут выносить».

Дайте ему пинка

Собеседники «Профиля» отмечают, что поправка, принятая Верховным судом, «хорошая, но опять-таки половинчатая». Что в действительности разрешает россиянам закон, если к ним в дом пытается залезть посторонний? «В нашем случае, если к вам проник посторонний, вы можете взять его за шиворот и пинком выпроводить из дома», – иронизирует Илья Костромов.

А если серьезно, то алгоритм действий, по его мнению, может быть такой: по возможности, обязательно вызвать полицию – это подстраховка для последующих разбирательств. При наличии оружия самообороны можно направить его на преступника, но не стрелять. Если нападающий не испугается, а напротив, попытается сократить дистанцию с целью завладеть оружием, то «по закону, вы вправе это оружие применить, но желательно, чтобы это применение было не летальным, чтобы нападающий остался жив». Дальнейшее во многом будет зависеть от квалификации вашего адвоката.

Что касается перспектив доктрины крепости в нашей стране, то еще в 2014 году по инициативе движения «Право на оружие» на портале «Российская общественная инициатива» было собрано 100 тысяч подписей в поддержку этой идеи. Однако представители Минюста и МВД тогда не одобрили данное начинание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама