23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Жертва лимита
Общество

Жертва лимита

Главный тренер петербургского футбольного клуба «Зенит» Андре Виллаш-Боаш покинет команду по окончании сезона. Португалец заявил, что отказался продлевать контракт с клубом. «В конце прошлого сезона мы встречались с руководством клуба, мне предлагали новый контракт, но я ответил отказом. В конце этого сезона я покину клуб, но в любом случае мы продолжаем работать», — сказал Виллаш-Боаш.

Португальский специалист возглавил «Зенит» в марте 2014 года. В прошлом сезоне под его руководством клуб выиграл чемпионат России.

В этом сезоне португальский специалист не раз высказывал недовольство с решениями Российского футбольного союза (РФС). Особое недовольство Виллаша-Боаша вызвало введение нового лимита на легионеров в начале сезона. За два дня до начала чемпионата, 14 июля РФС принял решение, что во время матчей чемпионата России и кубка России на поле играть за один клуб могут одновременно не более 6 иностранцев (схема лимита "6+5"). В предыдущем сезоне их число ограничивалось семью. Отметим, что ранее руководство РФС склонялось к принятию другой схемы лимита - "10+15", согласно которой в заявке российского клуба на чемпионат может быть до 10 иностранцев, и все они могут одновременно выходить на поле во время игры. Однако решение было изменено после того, как председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер выступил за ужесточение лимита на легионеров в премьер-лиге в интересах сборной России. «Одним из первоочередных шагов должно стать немедленное решение исполкома РФС об ужесточении лимита на легионеров – «6+5». Это надо делать немедленно. Иначе будет уже поздно. Общим приоритетом в работе РФС, министерства спорта, руководства российских клубов должен стать интерес национальной сборной», – заявил Миллер. Отметим, что "Газпром" является владельцем футбольного клуба "Зенит".

Миллера поддержал министр спорта РФ Виталий Мутко, избранный недавно главой РФС. Мутко объявил, что за ужесточения лимита выступает и президент России Владимир Путин: "Вы знаете, что президент подписал закон, наделяющий полномочиями министерство спорта определять лимит на легионеров. Позиция государства в этом вопросе очень жесткая". Мутко подчеркнул, что Путин считает лимит "6+5" недостаточным: "1 сентября говорил с президентом. И он сказал, что в футболе сделали маленькие ограничения. Нужно еще жестче".

Виллаш-Боаш открыто выступил против введения нового лимита. "Ужесточив лимит, Россия сделает шаг навстречу изоляции от европейского футбола. Люди, которые принимают подобные решения, далеки от футбола. Когда российский футбол потеряет очки в таблице коэффициентов, когда это повлияет на количество мест в еврокубках, тогда убеждать людей приехать сюда будет еще сложней". По мнению португальского специалиста, иностранные игроки благотворно влияют на уровень российского футбола и могут помочь ему завоевывать высокие места в клубном футболе.

«Чемпионат России покинули два сильнейших игрока — Рондон и Вальбуэна, а значит, приглашать сюда иностранцев стало еще сложнее, – сказал португалец. - Вальбуэна был во Франции таким символом чемпионата России, и теперь его нет. Понятно, что причиной его отъезда стала скорее финансовая ситуация в «Динамо», чем ограничения из-за лимита, что больше прослеживается в ситуации с Рондоном. Но в любом случае все эти отъезды не идут во благо чемпионата России, потому что из-за этого страдает бренд чемпионата России. Уйдет кто-то еще — и мы станем слабее, и лига станет слабее. Если уйдут Витсель, Хави Гарсия, Гарай, Халк, что будет в следующем году с точки зрения имиджа, интереса к турниру, бренда? У Халка, например, 2 миллиона подписчиков в инстаграме, и это работает напрямую на имидж российского футбола, на «Зенит», «Газпром». Это достаточно грустная ситуация, принятое решение работает против нас».

Виллаш-Боаш не раз подчеркивал, что без легионеров российским клубам будет тяжело бороться за высокие места в Лиге Чемпионов, а само присутствие иностранных игроков усиливает конкуренцию в чемпионате России и заставляет молодых русских игроков активно прогрессировать.

Агент Виллаш-Боаша - Карлуш Гонсалвеш - и телекомментатор Геннадий Орлов отметили, что недовольство португальским тренером вызвало и то, что он договорился с двумя высокоуровневыми иностранными игроками о переходе в питерский клуб, но из-за введения лимита был вынужден отказаться от сделки. "Руководство "Зенита" перед ним поставило конкретную задачу: «Сделать боеспособный коллектив в Лиге чемпионов», - рассказал Орлов. - Он под это дело и собирал игроков. Виллаш-Боаш договорился с двумя суперзвездами, но все сорвалось из-за лимита. Фамилии назвать не могу, но это игроки мирового уровня. Оба отказали грандам европейского футбола, потому что тренер был очень заинтересован в них в Петербурге. Но оба в итоге не перешли в «Зенит». Это ведь бьет и по репутации тренера".

Ранее ряд СМИ, в том числе и иностранных сообщили, что "Зенит" хочет расстаться со специалистом. 31 августа Sky Sport Italia заявили, что Андре Виллаш-Боаш недоволен ситуацией в клубе и готов покинуть команду, а клуб ведет переговоры с бывшим главным тренером дортмундской «Боруссии» Юргеном Клоппом. Пресс-служба "Зенита" тогда опровергла эту информацию.

Помимо Виллаш-Боаша против введения лимита по схеме "6+5" выступил целый ряд футбольных функционеров, в том числе руководители столичных клубов "ЦСКА" и "Локомотив" Евгений Гинер и Ольга Смородская. Отметим также, что в Германии, стране-победителе последнего чемпионата мира по футболу, лимит на легионеров отсутствует.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».