30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Захарова предупредила о предстоящей блокировке YouTube в России
youtube Мария Захарова Общество

Захарова предупредила о предстоящей блокировке YouTube в России

Необходимо сохранить все нужные данные, потому что скоро видеохостинг будет полностью недоступен для россиян. Об этом в субботу, 9 апреля, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Телефон и логотип YouTube

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее", – отметила она. Соответствующее сообщение Захарова опубликовала в своем Telegram-канале.

В апреле в Совфеде заявили, что YouTube может оказаться вне закона в России после блокировки канала Государственной думы. Глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас тогда резюмировал, что такие шаги однозначно ведут к запрету видеохостинга на территории нашей страны.

Ранее Google заблокировал канал Госдумы "Дума ТВ" на YouTube, причем без возможности позднее его восстановить. На момент блокировки канала там было около 145 тыс. подписчиков, число просмотров видео превышало 100 млн.

В четверг, 7 апреля, Роскомнадзор ввел ограничительные меры в отношении видеохостинга YouTube и музыкального сервиса YouTube Music. Они должны будут уведомлять пользователей о нарушении законодательства РФ, а также им запрещено распространять рекламу своего информационного ресурса в качестве объекта рекламирования. Ограничения также коснулись "Google Поиска", магазина приложений Google Play, сервиса электронной почты Gmail и Google Chat.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».