1 августа 2026
USD 79.46 -0.39 EUR 91.19 +0.31
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экс-дипломат назвал решение Литвы по Калининграду поводом для начала войны

Экс-дипломат назвал решение Литвы по Калининграду поводом для начала войны

Созданная Литвой транспортная блокада Калининграда – это повод для начала войны, поскольку литовские власти нарушили право России на доступ к своей территории. Об этом рассказал бывший украинский дипломат Ростислав Ещенко в колонке для издания "Украина.ру".

"Это решение является самоубийственным, так как это готовый casus belli (повод для объявления войны. – «Профиль»)", – пояснил дипломат. По его словам, международное право однозначно гарантирует любой стране доступ к своему эксклаву, а какое-либо препятствие для осуществления этого права трактует как агрессию.

Ещенко также добавил, что союзники Литвы попытаются проигнорировать эту юридическую норму, поскольку у РФ пока остается доступ к Калининграду по морю. Однако подобная позиция несостоятельна, так как международное право сохраняет и сухопутный транзит, добавил он.

Ранее стало известно, что Литовские железные дороги уведомили о прекращении транзита Калининградскую железную дорогу. Под запрет подпали товары из санкционного списка ЕС. Таким образом региону не будут доступны до 50% номенклатуры грузов. Позже глава региона Антон Алиханов заявил, что Калининградской области хватит судов для обхода запрета Литвы. По его словам, паромный комплекс способен обработать изменившийся грузопоток.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".