- Главная страница
- Новости
- FT: США оказывают давление на турецкие банки, подключившиеся к платежной системе "Мир"
FT: США оказывают давление на турецкие банки, подключившиеся к платежной системе "Мир"
США оказывают давление на банки Турции, которые поддерживают работу с российской платежной системой "Мир". Там опасаются, что российско-турецкое сотрудничество может помочь Москве уклониться от санкций Запада.

(Иллюстрация)
©Коллаж / Shutterstock/FotodomПо данным газеты Financial Times, которая ссылается на западных чиновников, сейчас "Мир" поддерживают пять крупнейших турецких банков, а два из них подключились к российской системе после начала спецоперации на Украине.
Чиновники отмечают, что США планируют принять меры против любых иностранных банков, которые работают с системой "Мир".
В публикации также говорится о том, что сотрудничество РФ и Турции беспокоит и Евросоюз, особенно в финансовой сфере. Источники утверждают, что в октябре Брюссель намерен направить делегацию в Турцию, чтобы выразить озабоченность из-за применения системы "Мир" банками Турции, пишут "Народные Новости".
Ранее СМИ со ссылками на Telegram-каналы туристов сообщили о проблемах с приемом карт "Мир" в турецких отелях. Кроме того, появились сообщения, что крупнейшие турецкие банки перестали обрабатывать транзакции по картам "Мир" из опасения вторичных санкций. Однако в Национальной системе платежных карт опровергли эту информацию.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".