30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минэкономразвития РФ предложит продлить нулевые импортные пошлины на часть товаров
Максим Решетников Минэкономразвития пошлины Экономика

Минэкономразвития РФ предложит продлить нулевые импортные пошлины на часть товаров

РФ будет выходить с предложением продлить нулевые импортные пошлины в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на некоторые компоненты, полуфабрикаты и сырье. Речь идет примерно о 200 позициях, нехватка которых имеется в России.

Об этом в среду, 21 сентября, на заседании комитета по экономической политике в Совете Федерации сообщил министр экономического развития Максим Решетников, передает "Прайм". Он отметил, что такое предложение выдвинул Минпромторг. "Из 1300 позиций они нам предложили, по-моему, 300 с чем-то, 200 мы поддержали", – указал министр.

По словам Решетникова, это предложение будет вынесено на Евразийскую экономическую комиссию. Вопрос необходимо обсудить и найти решение в соответствии с интересами всех стран ЕАЭС, подчеркнул глава Минэкономразвития РФ.

Весной 2022 года в рамках Евразийской экономической комиссии было принято решение о временном обнулении импортных пошлин на 1300 видов товаров. Оно действует до 30 сентября. Как ранее заявил замглавы Минпромторга, обнуленные пошлины после этого срока могут продлить на импорт отдельных видов сырья, материалов и комплектующих, которые в России сложно заместить. По его словам, это касается материалов, "которые глобально производятся одним-двумя производителями".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».