30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гастроэнтеролог объяснила, почему соленья нежелательно есть каждый день
агрегатор Общество правильное питание советы

Гастроэнтеролог объяснила, почему соленья нежелательно есть каждый день

Соленья не рекомендуется включать в ежедневное меню. Из-за высокого содержания в составе домашних заготовок соли, уксуса, сахара и различных специй избыточное потребление консервированных овощей вредно для здоровья. Об этом предупредила врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Екатерина Кашух.

Как напомнила специалист, большое количество соли приводит к задержке жидкости в организме, появляются отеки, пишет RT. К тому же так как после очень соленой пищи человек пьет больше жидкости, нагрузка на почки увеличивается.

"Если консервированная продукция появляется на столе слишком часто, обменные процессы в организме нарушаются", – добавила Кашух. Одним из возможных вариантов могут быть патологии почек.

Кроме того, повышенная концентрация соли в пище негативно сказывается на состоянии сосудов, может вызывать повышение артериального давления. Также, по словам гастроэнтеролога, не следует забывать, что маринады с уксусом или лимонной кислотой приводят к обострению имеющихся проблем с пищеварением.

Специалист отметила, что иногда хозяйки добавляют в домашние заготовки ацетилсалициловую кислоту. В некоторых рецептах фигурирует совет положить до 10 таблеток – это абсолютно недопустимо.

Консервированные продукты помогают разнообразить рацион и сэкономить время на приготовлении еды. Однако в ряде случаев употребление консервов может оказаться опасным для здоровья. Об этом рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».