30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СК РФ хочет получить право неотложно арестовывать имущество фигурантов дел до суда
Александр Бастрыкин коррупция Общество Следственный комитет РФ

СК РФ хочет получить право неотложно арестовывать имущество фигурантов дел до суда

Следственный комитет (СК) РФ хочет получить возможность неотложно арестовывать до суда имущество фигурантов дел и лиц, которые связаны с фигурантами. Об этом заявил председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Следственный комитет РФ

©Хамельянин Геннадий/ТАСС

Он отметил, что вопрос о внесении соответствующих изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) можно рассмотреть в качестве предложений по совершенствованию российского законодательства в сфере противодействия коррупции, передает РИА Новости в четверг, 8 декабря. Речь идет о том, чтобы дать следователям полномочия применять неотложный арест имущества по всем основаниям, указанным в части 1 статьи 115 УПК России ("Наложение ареста на имущество").

Как подчеркнул глава СК РФ, борьба с коррупцией будет в разы эффективнее, если следователи также будут иметь возможность неотложно арестовывать в том числе и имущество, которое находится у связанных с фигурантами дела лиц. Сейчас следственные органы могут накладывать неотложный арест только в исключительных случаях.

Ранее полномочный представитель правительства в Конституционном и Верховном судах предупредил, что на фоне антироссийских санкций со стороны Запада в стране может вырасти количество коррупционных схем. Он отметил, что при этом усиление государственного контроля не станет панацеей от роста коррупции в РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».