30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Глава ЦБ РФ: вероятность повышения ключевой ставки в 2023 году выше, чем понижения
ключевая ставка Центробанк РФ Экономика Эльвира Набиуллина

Глава ЦБ РФ: вероятность повышения ключевой ставки в 2023 году выше, чем понижения

Вероятность повышения ключевой ставки Центробанка РФ в 2023 году превышает вероятность ее понижения. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина

©Владислав Шатило/РБК/ТАСС

"Внешние условия несколько ухудшились. В целом риски по-прежнему смещены в сторону проинфляционных, поэтому мы продолжаем считать, что вероятность повышения ставки в текущем году превышает вероятность ее снижения", – заявила глава регулятора. Ее слова в пятницу, 17 марта, цитирует агентство "Прайм".

ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых в четвертый раз подряд. В Банке России заявили, что дальнейшие решения по ставке будут приниматься с учетом динамики инфляции относительно цели, процесса структурной переcтройки экономики, а также с учетом оценок рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

В феврале этого года глава Центробанка не исключала возможности снижения ключевой ставки в 2023 году. В августе прошлого года регулятор прогнозировал уменьшение ставки до 5-6% в 2025 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».