30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия стала крупнейшим инвестором в Иран в текущем финансовом году
Иран Политика Россия

Россия стала крупнейшим инвестором в Иран в текущем финансовом году

Иран назвал Россию крупнейшим инвестором за текущий финансовый год. Инвестиции Москвы в исламскую республику составили $2,76 млрд. Об этом сообщил иранский министр экономики и финансов Эхсан Хандузи.

По его словам, отношения Ирана и России можно назвать стратегическими. Государства сотрудничают сразу в нескольких сферах, особенно в экономической, добавил Хандузи в интервью газете Financial Times в четверг, 23 марта. В ближайшее время страна планирует расширить сферы взаимодействия не только с Россией, но и с Китаем посредством стратегических соглашений, передает ТАСС.

Объем прямых иностранных инвестиций в Иран за этот финансовый год составил $4,2 млрд, из которых две трети вложений пришлось на Россию. В основном Москва финансировала горнодобывающий сектор, сферы промышленности и транспорта.

Также в январе представители центральных банков России и Ирана подписали соглашение о сотрудничестве, чтобы упростить финансовые и банковские операции. Хандузи подчеркнул, что Тегеран вел переговоры по этому вопросу не только с Москвой, но также с Пекином и Анкарой. Наиболее развитой с технической точки зрения стала ирано-российская финансовая инфраструктура.

Ранее главы МИД России и Ирана обсудили рекордные показатели товарооборота между странами и обменялись мнениями по актуальным региональным и международным темам. Также министры подтвердили заинтересованность в продолжении тесной координации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».