25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главы МИД России и Ирана обсудили рекордные показатели товарооборота двух стран
Иран Политика Россия Сергей Лавров

Главы МИД России и Ирана обсудили рекордные показатели товарооборота двух стран

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообщался по телефону со своим иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом. Стороны обсудили ряд вопросов двусторонней повестки дня, отметили развитие многопланового сотрудничества двух стран.

Сергей Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

©Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Министры обсудили рекордные показатели товарооборота между РФ и Ираном и обменялись мнениями по актуальным региональным и международным темам. Лавров и Абдоллахиан подтвердили заинтересованность в продолжении тесной координации, в том числе в рамках предстоящих очных контактов двух министров. Об этом в понедельник, 13 марта, сообщает пресс-служба МИД РФ.

В начале 2023 года были перенесены переговоры министров иностранных дел РФ и Ирана. Они должны были состояться 17 января. Сообщалось, что Россия и Иран собираются обсудить новый способ обхода западных санкций путем создания судоходного торгового пути с Индией. Москва и Тегеран уверены, что решение позволит свести на нет часть санкционного эффекта, а также укрепит отношения двух стран. СМИ отмечали, что план стал ответом на торговую политику США, которая подразумевает смещение цепочек поставок в дружественные страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».