18 марта 2025
USD 84.31 -1.26 EUR 90.84 -2.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в РФ сохраняется высокой третью неделю подряд
грипп Общество

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в РФ сохраняется высокой третью неделю подряд

В России третью неделю подряд сохраняется высокой заболеваемость ОРВИ и гриппом. За последнюю неделю зарегистрировано более 1,1 млн таких диагнозов, сообщает во вторник, 18 марта, ТАСС со ссылкой на информацию от пресс-службы Роспотребнадзора.

Женщина кашляет

©Africa Studio/Shutterstock/Fotodom

"Грипп сохраняет свою лидирующую роль в структуре респираторных вирусов, в частности грипп B и A (H1N1). Риновирусы и РС-вирусы становятся главными среди вирусов негриппозной этиологии", – отмечают в ведомстве. Однако в трети регионов РФ специалисты фиксируют снижение заболеваемости.

Роспотребнадзор указывает, что также уменьшается заболеваемость COVID-19: за неделю подтверждено 3800 случаев, это на 14,6% ниже, чем неделей ранее.

В ведомстве напомнили о необходимости соблюдать осторожность при переходе на весенний гардероб. Непродуманный выбор легкой одежды может привести к переохлаждению, а это, в свою очередь, увеличивает риски развития респираторных заболеваний. Подчеркивается также важность сбалансированного рациона, богатого витаминами и микроэлементами.

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в половине регионов РФ, сообщалось еще 6 марта. Ранее главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Владимир Чуланов отмечал, что в среднем каждый заболевший может заразить до 22 человек.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: грипп