6 мая 2025
USD 81.91 +0.42 EUR 92.91 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу заявил, что Запад готовится к прямому военному конфликту с Россией
Евросоюз НАТО Политика Россия Сергей Шойгу

Шойгу заявил, что Запад готовится к прямому военному конфликту с Россией

В Европейском союзе и Североатлантическом альянсе действуют программы по приготовлению Запада к прямой войне с Россией, заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу в статье для "Российской газеты".

Флаги Евросоюза

©artjazz/Shutterstock/Fotodom

"Подстрекаемые и опекаемые Лондоном и Парижем европейские элиты продолжают отмечаться крикливыми заявлениями о необходимости нанесения стратегического поражения России. Но не только. Под аккомпанемент этой назойливой шумихи в НАТО и Евросоюзе запущены программы, нацеленные на приготовления коллективного Запада к прямому военному конфликту с Россией", – отметил он.

По словам Шойгу, эти агрессивные шаги обосновываются "русофобскими измышлениями в лучших традициях геббельсовской пропаганды". Это же относится и к продолжающемуся продвижению НАТО на восток, к границам России, добавил секретарь Совбеза.

Ранее Шойгу заявил, что страны Европы разворачивают неприкрытую кампанию, направленную на подготовку к войне с Россией, при этом представители западных политических и военных кругов хотят быть готовы к столкновению уже к 2030 году.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".