30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Учёные нашли способ предотвратить потерю волос при химиотерапии
Здоровье Интересные факты онкология

Учёные нашли способ предотвратить потерю волос при химиотерапии

Онкобольным помогут сохранить волосы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Учёные из Манчестера планируют создать средство, предотвращающее выпадение волос у онкобольных при лечении, сообщает The Sun.

Группа специалистов Манчестерского университета под руководством профессора Ральфа Пауса (Ralf Paus) проследила, как один из химиотерапевтических препаратов влияет на волосы пациентов. Его традиционно используют для лечения рака молочной железы и лёгких, а пациенты с этими формами заболевания чаще всего теряют волосы. Выяснилось, что к этому лекарству особенно восприимчивы клетки волосяного фолликула, которые отвечают за рост волос и активно делятся.

Исследователи нашли вещество, которое может снизить токсический эффект химиопрепарата и сделать волосяные фолликулы невосприимчивыми к его воздействию. Оно известно как ингибитор CDK4/6 и вызывает временную остановку деления клеток. Исследователи рассказали, что в ходе эксперимента они обрабатывали волосы пациентов этим препаратом, после чего выпадение сокращалось.

Учёные надеются, что их разработки станут основой для производства защитных мазей и кремов, которые нужно будет наносить на кожу головы во время курса химиотерапии. Также специалисты считают необходимым более обширное исследование проблемы потери волос после химиотерапии– например, их интересует вопрос, почему пациенты теряют волосы в разной степени вне зависимости от дозы химиопрепаратов.

А в Германии к онкологии подошли с другой, не менее важной стороны: выпущенная недавно детская книга с картинками в простой и доступной форме расскажет детям о такой серьёзной и сложной теме, как рак.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».