Наверх
Новое бесплатное мобильное приложение
СКАЧАЙ И ЧИТАЙ
18 октября 2025
USD 79.08 +0.24 EUR 92.08 +0.36
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Тыквенное варенье с апельсинами и лимонами на зиму

Тыквенное варенье с апельсинами и лимонами на зиму

Тыквенное варенье с апельсинами и лимонами – это витаминная заготовка на зиму, которая отличается сбалансированным вкусом и насыщенным ароматом. Сладковатая основа из тыквы идеально дополняется кислинкой цитрусов, а солнечный цвет готового десерта делает его не только вкусным, но и эстетически привлекательным.

Варенье из тыквы апельсинов и лимонов на зиму

©Zaychenko Irina/Shutterstock/Fotodom

Ингредиенты:

  • тыква (мякоть) – 1 кг;
  • лимоны – 1 шт.;
  • апельсины – 1 шт.;
  • сахар – 600 г.

Как готовить

  1. Тыкву разрежьте, удалите семена. Срежьте с нее толстую кожу, нарежьте мякоть тыквы мелкими кубиками. Чем меньше будут кубики, тем быстрее сварится варенье.
  2. Лимон и апельсин хорошенько помойте под проточной теплой водой, затем нарежьте мелкими кубиками, а косточки удалите.
  3. Сложите тыкву и цитрусовые в посуду, в которой будете варить варенье, засыпьте сахаром. Оставьте их в таком виде на несколько часов. Время от времени перемешивайте, чтобы сахар растворялся быстрее. Тыква и цитрусовые должны дать много сока. Если этого не произошло, то добавьте к ним немного воды.
  4. Поставьте будущее варенье на маленький огонь. Доведите его до кипения. Варите варенье на самом маленьком огне. Периодически перемешивайте его, особенно в конце варки. Когда варенье загустеет, оно может пригореть.
  5. Варить варенье надо долго, от одного до полутора часов. Чем дольше вы будете его варить, тем гуще оно станет. Тыква так и останется кусочками, хотя и станет мягкой.
  6. Горячее варенье разложите по подготовленным стерилизованным банкам. Закройте банки стерильными крышками, переверните вверх дном и оставьте остывать, укутав их чем-нибудь плотным.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: рецепты