28 ноября 2025
USD 78.25 -0.34 EUR 90.79 -0.72
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сотни улиц и тысячи дворов в Москве будут охвачены работами по благоустройству в 2026 году

Сотни улиц и тысячи дворов в Москве будут охвачены работами по благоустройству в 2026 году

Комплексное благоустройство около 570 городских улиц, семи городских набережных и более 2000 дворов – в списке ключевых проектов развития столичной среды в 2026 году. Соответствующий план был утвержден 28 ноября 2025 года, в пятницу, мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Парк "Дубрава" в Москве: новые планы благоустройства

(Иллюстрация)

©Портал мэра и правительства Москвы / mos.ru

Всего предполагается благоустроить свыше 3,5 тыс. различных городских объектов:

  • около 570 улиц, в том числе вылетные магистрали – шоссе Энтузиастов и проспект Мира с Ярославским шоссе;
  • семь набережных;
  • 11 общественных пространств, парковых и озелененных территорий, включая музей-заповедник "Коломенское", парк Горького, "Сокольники" и олимпийский комплекс "Лужники" (очередные этапы работ), а также территории Мнёвниковской поймы и Гребного канала в Крылатском (первые этапы работ);
  • свыше 2000 дворов и иных территорий в жилых кварталах и более 80 знаковых объектов;
  • территории, прилегающие к 42 транспортным объектам.

На какие набережные приедут бульдозеры?

В 2026 году предусмотрено берегоукрепление вблизи стадиона "Спартак" и начало создания комфортного пространства у воды на территории Мнёвниковской поймы (первый этап работ). Запланированы ремонтные работы на Фрунзенской, Новодевичьей, Лужнецкой, Ростовской и Пречистенской набережных. В итоге в следующем году планируется обновление семи объектов – это 15,9 км набережных.

В 2011–2025 годах в Москве комплексно благоустроили 64 набережные общей протяженностью 108,6 км. В том числе в 2025 году завершены работы на девяти объектах протяженностью 18,9 км, включая набережные в парке Горького и музее-заповеднике "Коломенское", а также Шлюзовую, Дербеневскую, Павелецкую, Даниловскую, Новоданиловскую и Нагатинскую набережные и береговую линию в районе Печатники.

На юге столицы в уходящем году сформирован новый прогулочный маршрут в результате благоустройства шести набережных на правом берегу Москвы-реки от Садового кольца до Нагатинского затона общей протяженностью 11,4 км. Он дополнил существующую сеть прогулочных зон: с одной стороны он ведет к Озерковской, Овчинниковской и Кадашевской набережным, что позволяет пройти до парка Горького и Воробьёвых гор, а с другой – через Нагатинский затон можно дойти до музея-заповедника "Коломенское".

Какие парки станут еще лучше?

В 2026 году запланировано благоустройство пяти парков, шести общественных пространств и 83 знаковых объектов, включая территорию Мнёвниковской поймы (участок вдоль улицы Нижние Мнёвники) и Красногорский лесопарк с устройством флагманской лыжной трассы "Новая звезда". Планируется также начать благоустройство территории Гребного канала в Крылатском.

С 2011 года правительство Москвы привело в порядок и благоустроило на качественно новом уровне 1195 парковых территорий общей площадью свыше 24 тыс. гектаров. В 2025 году проведены благоустройство и реабилитация четырех парков, четырех общественных пространств и 83 знаковых объектов общей площадью 501,1 гектара. Среди них – усадьба Виноградово в заказнике "Долгие пруды", Триумфальная площадь, стадион Московского государственного технического университета имени Баумана "Металлург" и другие объекты.

В течение уходящего года продолжались благоустройство и реабилитация музея-заповедника "Коломенское", парка Горького и "Сокольников", начались работы на территории олимпийского комплекса "Лужники". Очередные этапы этих проектов предусмотрены и в следующем году.

Чего ждать во дворах?

В 2026 году планируется привести в порядок свыше 2000 дворов и других территорий.

Благоустройство дворов ведется по плану, с ремонтом и заменой устаревшей инфраструктуры – по предложениям жителей. В стандарт благоустройства дворовых территорий входит оборудование спортивных зон, благодаря чему фактически в каждом столичном дворе есть собственный спортзал под открытым небом.

Так, в 2025 году на месте пустыря в Бутовском лесопарке создан спортивный сквер площадью почти 19 гектаров между улицами Академика Глушко, Новобутовской, Поляны и Новобутовским проездом. Здесь размещены площадки для баскетбола и волейбола, большого и настольного тенниса, силовых и кардиоупражнений, футбольное поле и дополнительные объекты. Оборудованы детские площадки для разных возрастов, площадка для выгула собак, зоны отдыха с качелями, устроено наружное освещение.

Вообще же в 2025 году работы по благоустройству и текущему ремонту, включая замену асфальта, охватили свыше 2,5 тыс. объектов, в том числе свыше 2,4 тыс. дворов и внутриквартальных территорий, 64 территории школ и детских садов и около 80 других общественных пространств. Обновление территорий городских поликлиник проводится в увязке с реализацией программы реконструкции первичного звена.

8 октября Собянин сообщил о приближении к концу сезона благоустройства – 2025 в Москве. Помимо прочего, он указал, что из 3200 объектов, запланированных к благоустройству в текущем году, большую часть уже привели в порядок. В числе обновленных пространств – парк "Дубрава", который в 2015 году появился на месте необустроенного пустыря и за последние 10 лет существенно обновился.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".