30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врач назвал безопасную дневную норму арбуза
врач еда Здоровье Интересные факты продукты

Врач назвал безопасную дневную норму арбуза

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Доктор медицинских наук Михаил Гинзбург заявил, что большие порции арбуза могут быть опасны для здоровья. По его словам, безопасной порцией считается 100-150 грамм, сообщает портал Nation News.

Как рассказал эксперт, содержащийся в бахчевых сахар способствует нарушению баланса обмена веществ, что приводит к артериальной гипертонии и атеросклерозу.

«Мы едим их по многу и, получается, что этот раствор сахара оказывается быстро усваиваемым, быстро поступающим в организм, а это считается плохо, потому что резкое повышение уровня сахаров в крови, не обязательно только глюкозы, но и фруктозы, вызывает провоспалительный эффект», – пояснил врач.

Он предупредил, что арбузы и дыни надо есть с осторожностью людям в возрасте 50-60 лет. При сердечно-сосудистых заболеваниях, недостаточности кровообращения, недостаточности функции почек и склонности к отекам эти продукты из меню лучше вовсе исключить.

Ранее «Профиль» сообщал, что ученые назвали самые опасные продукты для диабетиков. Так, под запретом оказались белая паста, белый хлеб и сдобная выпечка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».