30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Болгария и Хорватия перейдут на евро
Болгария евро хорватия Экономика

Болгария и Хорватия перейдут на евро

Власти Евросоюза готовы присоединить две страны – Хорватию и Болгарию – к системе Европейского механизма валютных курсов (ERM-2), которая является первым этапом перехода на евро. Это будет первое расширение еврозоны с 2015 года, сообщает в четверг, 9 июля, Reuters.

По данным источников агентства, во избежание спекуляций на рынке официальное заявление по этому поводу будет сделано в пятницу, 10 июля, или в выходные дни – после того, как закроются торги. Государства, претендующие на членство в Европейском валютном союзе, должны будут оставаться в системе ERM-2 на протяжении двух лет. То есть окончательно войти в еврозону Болгария и Хорватия смогут не раньше 2023 года.

Напомним, что евро ввели в 1998 году в качестве валюты для взаиморасчетов 11 стран-членов Евросоюза. Реальные банкноты и монеты появились в 2002 году. С тех пор еврозона расширялась, и Литва в 2015 году стала уже девятнадцатой по счету страной-участником Европейского валютного союза.

О том, что Хорватия подала заявку на вступление в зону евро, стало известно в июле прошлого года. Сейчас в стране действует официальная валюта – куна. Сообщалось, что в еврозону также стремятся попасть Болгария и Румыния. Из стран, входящих в ЕС, на евро не перешли только Польша, Венгрия и Чехия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».