30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России планируют начать испытания антитела, нейтрализующего коронавирус
коронавирус Наука и Технологии РАН

В России планируют начать испытания антитела, нейтрализующего коронавирус

Российские ученые Института биоорганической химии РАН совместно с китайскими исследователями создали антитело, которое может "выключать" способность коронавируса проникнуть внутрь клетки. Об этом сообщил президент Российской академии наук Александр Сергеев.

"Оно взаимодействует со знаменитым S-белком на «щупальцах» вируса с очень большой константой связи, что полностью выключает способность вируса проникнуть внутрь клетки", – объяснил он в интервью газете "Аргументы и факты". По его словам, цикл доклинических испытаний уже проведен.

Также глава РАН отметил, что результаты испытаний передадут в Минздрав РФ для получения разрешения на клинические испытания. В случае одобрения антитела будут проверять на больных коронавирусом, у которых также есть ряд сопутствующих заболеваний, в том числе диабет. Он добавил, что лекарство может появиться уже в этом году.

Ранее сообщалось, что в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи начнут работу над препаратом для лечения коронавируса на основе моноклональных антител. Похожим средством лечили действующего президента США Дональда Трампа, когда он заразился COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».