30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт разъяснил опасность утечки "базовой информации" со смартфона
кибербезопасность Общество приложения смартфоны

Эксперт разъяснил опасность утечки "базовой информации" со смартфона

Эксперт рассказал, чем может грозить владельцу смартфона утечка "базовой информации" с его гаджета. Глава аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов указал, что многие приложения запрашивают доступ к основной информации телефона, а ее попадание в руки мошенников крайне нежелательно, утверждает эксперт.

Он напомнил, что при первом запуске почти все приложения просят предоставить им доступ к тем или иным данным на смартфоне. При этом, по словам Ульянова, люди даже не смотрят, какие разрешения у них запрашивают, чаще всего нажимая на кнопку «Согласен».

Руководитель аналитического центра отметил в разговоре с радио Sputnik, что разработчики знают о таком поведении пользователей, и поэтому запрашивают максимум разрешений для своих приложений. Первоначально это делается для того, чтобы лучше узнавать потребителя и продавать ему больше продуктов и услуг.

«Но мы понимаем, что данные, к которым мы разрешили доступ приложениям, могут утекать", – пояснил специалист.

Эксперт рассказал, что недобросовестные сотрудники могут даже продавать эти данные мошенникам. «Принято считать, что злоумышленникам нужны только банковские данные, но так называемая базовая информация вроде телефонов и имен ваших знакомых тоже входит в круг их интересов – это способ втереться в доверие», – разъяснил глава аналитического центра.

Далее преступники могут использовать эту информацию при звонках гражданам с целью добиться от них информации об их счетах и банковских картах. Так, в 2020 году мошенники похитили со счетов россиян около 66 млрд руб. При этом 60% пострадавших от действий злоумышленников – люди старше 50 лет. В Общероссийском народном фронте (ОНФ) в связи с этим предложили ограничить пожилым россиянам функции банковских карт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».