30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сдать экзамен на водительские права с первого раза стало сложнее
Автомобили ГИБДД экзамены

Сдать экзамен на водительские права с первого раза стало сложнее

В 2020 году в России произошло более 8 тыс. ДТП по вине водителей со стажем менее двух лет. Один из основных показателей качества подготовки будущих автомобилистов в России – сдача ими экзамена на права с первого раза. В 2020 году этот показатель снизился, рассказали в ГИБДД.

Автошкола сдача экзамена

©АГН Москва

Представитель Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Николай Гиляков рассказал в четверг, 1 апреля в интервью радио "Милицейская волна", что в прошлом году только 38% будущих водителей с первого раза сдали теоретический экзамен. А показать должны уровень вождения в городе с первой попытки смогли только 28% будущих водителей.

Гиляков добавил, что количество сдавших с первого раза теоретическую часть экзамена снизилось на 1,5% по сравнению с 2019 годом. "Площадку" с первой попытки прошли на 1,2% меньше будущих водителей, а количество умеющих сразу после обучения управлять автомобилем в городе сократилось на 3%.

Ранее "Профиль" писал, что в России утвердили новый регламент о проведении экзамена на право управления транспортным средством. Документ вступил в силу с 1 апреля. Для части категорий отменяется сдача "площадки" – сотрудники ГИБДД будут оценивать, насколько хорошо будущий водитель готов к реальным условиям движения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».