30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Самые грязные: 5 мест в доме, которые требуют более тщательной уборки
агрегатор Стиль жизни

Самые грязные: 5 мест в доме, которые требуют более тщательной уборки

В каждом доме обитают тысячи микроорганизмов – как безобидных, так и опасных для человеческого организма. Пыль, грязь и бактерии могут стать причиной аллергии, инфекции и других недугов.

Поэтому регулярная уборка важна не только для наведения красоты в квартире, но и для сохранения здоровья. Особое внимание нужно обратить на пять мест в доме, которые являются самыми грязными.

Раковина и столешница на кухне

Из-за высокой влажности, тепла и остатков еды на кухне создаются идеальные условия для размножения микробов. Столешницу необходимо протирать ежедневно. В губках для мытья посуды, которые находятся на раковинах, любят размножаться различные микроорганизмы. В более 75% губок и тряпок найдены сальмонеллы и кишечные палочки. Необходимо регулярно дезинфицировать раковину и почаще менять губки и тряпки.

Разделочная доска

После использования этот кухонный предмет следует хорошо очищать. Особенно если применялся для сырого мяса или рыбы. Они содержат большое количество бактерий, которые гибнут только при термальной обработке. Рекомендуется чаще менять разделочные доски, а также завести их две – для мяса и для продуктов, которые употребляются в сыром виде.

Ручки и выключатели

Больше всего патогенов притягивают выключатели в ванной, ручки холодильника, плиты и микроволновки. Они могут стать причиной инфекционных заболеваний. Поэтому эти элементы интерьера нужно как можно чаще дезинфицировать, передает портал Woman.ru.

Подлокотники мягкой мебели

Обивка мебели способна годами накапливать человеческий пот, размножая на своей поверхности различные микроорганизмы. По статистике, каждые 100 кв. см подлокотников могут приютить около 20 тысяч организмов.

Подоконники и окна

Обычная пыль содержит около 10 тыс. различных микробов. Пылевые клещи могут стать причиной для астмы, кашля, насморка и различных аллергических реакций. На подоконниках и окнах, особенно в летний период, скапливается большое количество пыли и грязи, воздухом с улицы разносящиеся по квартире. Эти места, а также другие поверхности дома следует регулярно протирать. Для этого рекомендуется использовать средства, содержащие спирт и безопасные для человека и животных кислоты.

Есть ряд правил, которые помогут забыть о тяжелой генеральной уборке. Порядок в квартире поддержать просто – достаточно лишь убирать вещи на свои места, а некоторые – выбрасывать. Есть несколько предметов в доме, которые выбрасывать нужно каждую неделю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».