29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Умерла Елизавета II: Великобритания потеряла главный символ
Великобритания Елизавета II Зарубежье королевская семья

Умерла Елизавета II: Великобритания потеряла главный символ

«Я хочу сделать одно заявление. Очень простое. Вся моя жизнь, будь она длинной или короткой, посвящена служению вам и той великой империи, к которой мы все принадлежим». Эти слова Елизавета II произнесла на свое совершеннолетие в 1947 году. За 75 лет ее страна и весь мир изменились до неузнаваемости. Преобразовался и сам институт монархии. Хрупкая женщина на престоле пережила со своими подданными множество драматичных событий, оставаясь настоящим лидером нации.

Королева Великобритании Елизавета II

©Suzanne Plunkett/REUTERS

Содержание:

Большое национальное шоу

Маленькая Лилибет не должна была стать королевой. Ее отец взошел на престол после отречения старшего брата в 1936 году. Улыбчивый Эдуард нравился публике, но, женившись на дважды разведенной американке, предпочел отказаться от престола.

Здоровье Елизаветы II серьезно обеспокоило врачей

Тяжкий груз, а именно так роль монарха воспринимала семья Альберта, коронованного как Георг VI, пал на плечи младшего брата. Он был застенчив, заикался, и ему с трудом давались публичные выступления. Однако все это не помешало ему стать символом борьбы Великобритании с нацистской Германией.

Георг умер довольно рано (сказались нервные перегрузки военного времени) и не успел подготовить дочь к правлению. В 25 лет Елизавета оказалась на троне. К тому времени девушка уже успела проявить свой характер.

Она стала первой женщиной из королевской семьи, служившей в армии, – день победы встретила в военной форме. И одной из немногих, добившихся брака по любви. В 1947 году Елизавета вышла замуж за принца Филиппа Маунтбеттена – отпрыска изгнанной из Греции королевской семьи, кочевавший по всей Европе. Для того времени вопиющий мезальянс: правящая династия и «нищий островитянин». Против брака выступал даже Уинстон Черчилль. Но Елизавета настояла на своем. Много лет спустя Её Величество лишит такой роскоши сестру и сына.

Свидетелями коронации, тоже впервые в истории, стали все желающие, церемонию транслировали по телевидению, а потом ее запись крутили в кинотеатрах. Это была идея Филиппа, он осознавал, что после двух мировых войн монархия не может оставаться прежней. Елизавета соглашалась: «Люди должны меня видеть». В дальнейшем все ее правление будет частью большого национального шоу.

С достоинством королевы

Елизавета, всегда сдержанная на публике, консервативная во взглядах и в стиле, не позволявшая ни лишнего слова, ни лишнего жеста, с большим достоинством несла корону, как бремя. Ее девизом стало: «Не жаловаться и не объяснять» (never complain, never explain). Она и с собственными детьми была холодна и отстраненна, что принесло потом много бед семье. Но британским таблоидам, любившим смаковать любые подробности из жизни монархов, всегда было о чем писать.

К королеве Елизавете II в замок Балморал приехали все ее дети

Какое-то время всеобщее внимание захватит ее эксцентричная сестра принцесса Маргарет. В отличие от своего дяди Эдуарда, она не отказалась от королевского титула (и расходов на содержание) ради любви. И много лет попадала в скандалы и на первые полосы газет, публиковавших то рассказы о ее вечеринках и любовниках, то неподобающие монаршей особе фото в купальнике.

Не меньше доставалось принцу Филиппу: журналисты приписывали ему романы с известными актрисами, балеринами и писательницами. Склонный к вспышкам гнева и острый на язык, он порой высказывался так, что сейчас его бы непременно «отменили». «Вас беспокоят комары. Меня пресса», – признался однажды герцог.

А потом была эпоха принцессы Дианы – тут СМИ уже не знали границ. Впрочем, как и сама леди Спенсер. Елизавета неизменно представала спокойной, вежливой и соблюдавшей дистанцию. Она лишь однажды пустила подданных в свою частную жизнь. В 1969 году телеканал BBC показал полуторачасовой документальный фильм «Королевская семья». Выбор платья, утренние завтраки, водные лыжи, барбекю-вечеринка – такую откровенность осудили в прессе, назвав убийством монархии. Критики писали, что венценосная семья уничтожила ареол таинственности и сакральности. Елизавета усвоила урок – почти полвека этот фильм никто не видел.

С другой стороны, ее критиковали и за королевскую холодность. В 1966-м, когда в деревушке Аберфан из-за обрушения шахты погибли более сотни детей, Елизавета долго не реагировала. И лишь на восьмой день она, наконец, приехала на место трагедии. Потом горько сожалела о запоздалом решении: ей стоило быть со своими подданными и в радости, и в скорби.

Политические деятели приходят и уходят, она остается

Подчеркнуто отстраняясь от политических решений, королева выполняла множество представительских функций. Одно из главных ежегодных мероприятий с ее участием – открытие сессий парламента. Каждое слово было тщательно подобрано. И невозможно определенно сказать, каких именно политических взглядов придерживалась Елизавета.

В Великобритании объявили национальный траур после смерти Елизаветы II

При этом каждую неделю, чаще всего в Букингемский дворец, к ней приезжали премьер-министры. За долгий век королевы их сменилось 15. Но теплые отношения, похоже, сложились только с ее «первым премьер-министром» Уинстоном Черчиллем и Гарольдом Уилсоном, служившим два срока уже в 1970-х. А вот с Железной леди Маргарет Тэтчер отношения были довольно прохладными – им приписывают разногласия и по внутренней политике, и по внешней. И все же после того, как Тэтчер ушла в отставку, королева наградила ее Орденом Заслуг. А спустя много лет присутствовала на похоронах – такой чести прежде удостаивался только Черчилль.

Считается, что непростыми отношения королевы были и с еще одним премьер-министром Тони Блэром. Когда погибла принцесса Диана, Елизавета отдыхала в шотландском поместье Балморал и первое время не собиралась реагировать на смерть бывшей невестки. Однако премьер отправился к ней с визитом и непрошенными советами. «Я страстно доказывал ей необходимость извлекать уроки из жизни. Она нашла меня самонадеянным и вела себя высокомерно, но потом признала мою правоту», – писал он потом в мемуарах.

Королева вернулась в Лондон лишь на пятый день после смерти Дианы. Вместе с принцем Филиппом она подошла к груде цветов у Букингемского дворца, демонстрируя, что разделяет чувства подданных. А позже обратилась к нации в прямом телеэфире, тепло отозвавшись о бывшей жене принца Чарльза. Наверное, это стоило ей больших усилий: из-за Дианы королевская семья пережила самую лихую бурю за весь ХХ век.

Монархия нового века

Однако именно полная драматизма история Дианы, ее внезапная и трагичная смерть спровоцировали изменения, пошедшие королевской семье на пользу: канули в прошлое многие предрассудки, мешавшие ее членам жить счастливо.

Принц Чарльз стал новым королем Великобритании и взял имя Карл III

Через семь лет принц Чарльз, наследник престола, смог жениться на своей давней любовнице Камилле Паркер-Боулз. Его старший сын Уильям взял в жены девушку, чью фамилию Миддлтон в прессе склоняли как Миддлкласс (средний класс). Впервые за последние 500 лет женой будущего короля стала женщина, не принадлежащая к аристократическому роду. А младший, Гарри, и вовсе обвенчался с разведенной американской актрисой. Бабушка вряд ли была в восторге, но уже не возражала.

И если в 1960-х королевскую семью ругали за документальный фильм об их жизни, то в новом веке королева шагала рядом с Джеймсом Бондом в художественной короткометражке, посвященной Олимпийским играм в Лондоне.

Все представители Фирмы (так называют королевскую семью) научились работать и с прессой, и с публикой. Они позабыли про дистанцию и чопорность: пожимают подданным руки, позируют для селфи, вовремя снабжают журналистов фотографиями новорожденных детей. И, конечно, не забывают про благотворительность.

Летом 2021-го королевство готовилось к пышным торжествам в честь столетия Филиппа. Он не дожил до юбилея. «Сила и опора», герцог Эдинбургский скончался в апреле. Их союз с Елизаветой стал самым долгим королевским браком в мировой истории, продлившись более 73 лет.

Лондонский мост

Летом 2022-го отмечали платиновый юбилей королевы: Елизавета II стала первым британским монархом, просидевшим 70 лет на троне. По такому случаю в стране было объявлено четыре выходных дня. Похороны королевы продлятся дольше.

План траурных мероприятий – операция «Лондонский мост» – расписан давно. Он был подготовлен еще в 1960-х и с тех пор несколько раз обновлялся. Тело королевы привезут в Букингемский дворец, через 10 дней после смерти в Вестминстерском аббатстве состоится похоронная церемония. Вечный покой Елизавета обретет в часовне св. Георгия в Виндзорском замке. СМИ отменят развлекательные программы, ведущие Би-би-си будут обязаны выходить в эфир в одежде черных тонов.

Смерть Елизаветы II откроет в истории британской монархии новую страницу – королем станет ее сын, наследный принц Чарльз. На трон он взойдет под именем Карл III. Второй в очереди на британский престол – старший сын принца Чарльза Уильям, герцог Кембриджский. Он популярнее отца, и его репутация не запятнана скандалами.

Но ни у принца, ни у герцога не будет ни такого авторитета, ни такой популярности, как у Елизаветы. За семь десятилетий она стала для британцев синонимом короны. Символом, образцом, опорой. Ее жизнь оказалось долгой, и никто не упрекнет ее в том, что она не сдержала обещание – Елизавета действительно служила.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама