30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Внешнеполитический курс Армении – разворот или диверсификация?
Армения Зарубежье Иран Турция

Внешнеполитический курс Армении – разворот или диверсификация?

Анализируя процессы на постсоветском пространстве, специалисты часто не замечают самого главного. Общими местами стали фразы вроде «происходит трансформация миропорядка», «мир не будет прежним», «мы переживаем транзитный период» и тому подобные. Но при этом многие процессы продолжают рассматриваться исключительно как следствие конфликта «Россия – Запад». Использование такой «оптики» мешает разглядеть перемены, обусловленные этим самым изменением миропорядка. Речь идет о появлении новых центров силы, влияющих на региональные подсистемы. Этими новыми центрами на Южном Кавказе стали Иран и Турция.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Армении Никол Пашинян

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, генсек НАТО Йенс Столтенберг и премьер Армении Никол Пашинян. Анкара, 3 июня 2023 года

©TUR PRESIDENCY/MURAT CETINMUHU/ANADOLU AGENCY/ANADOLU VIA AFP/EAST NEWS

Сближение с Турцией

В последние годы много говорится про изменение внешнеполитической стратегии Армении. Москва считает, что Ереван отворачивается от нее, сам Ереван называет происходящее диверсификацией связей. Важно напомнить, что сразу после крупномасштабного пограничного конфликта с Азербайджаном в 2021 году Ереван заключил контракты на поставку оружия именно с Москвой, Россия расширила свое военное присутствие в Армении, между двумя странами поддерживался диалог на всех уровнях. При этом армянское руководство продолжило реализовывать стратегический курс на нормализацию отношений с Турцией. И именно турецкий фактор позволяет правильно откалибровать оптику «Россия – Запад».

Насколько близкими могут стать отношения Турции и Азербайджана?

Еще находясь в оппозиции, нынешнее руководство Армении считало, что развитие республики зависит от нормализации отношений с Турцией и Азербайджаном. Сегодня роль Анкары в региональных вопросах резко усилилась – именно она с помощью своего союзника Баку меняет баланс сил, заставляя других ключевых игроков, Москву и Тегеран, привыкать к новым условиям. Так было в 2020-м, когда Азербайджан при поддержке Турции начал войну. Так случилось в 2023-м, когда Баку взял под полный контроль Нагорный Карабах, находившийся в зоне ответственности российских миротворцев. Так происходит и сейчас: на повестке стоит вопрос очередных территориальных уступок Армении и открытия «Зангезурского коридора», который Анкара пыталась реализовать еще век назад.

Поэтому Ереван предпочитает сблизиться с Турцией, которая не только определяет региональную повестку, но и может влиять на Баку. Именно этим обусловлены звонки Пашиняна Эрдогану, поздравление с переизбранием турецкого лидера и участие в его инаугурации, отправка гуманитарной помощи в зону землетрясения и регулярные заявления о готовности немедленно открыть границу. Анкара, однако, взаимностью не отвечает: так, соглашение об открытии армяно-турецкой границы для лиц и грузов третьих стран, достигнутое летом 2022-го, до сих пор не реализовано. При этом Турция дает понять, что состояние армяно-турецких отношений зависит не от готовности Еревана идти навстречу, а от того, о чем Анкара договорится с Баку. Иначе говоря, потепление армяно-турецких отношениях будет возможно после нормализации диалога между Ереваном и Баку.

Географию не обманешь

Географическое положение Армении не позволяет осуществить полноценный геополитический разворот в сторону Запада: политический – возможно, а географический – нет. Политическая ориентация на Брюссель и Вашингтон возможна с очень большими оговорками. Но для полноценного разворота важен второй компонент – географический: путь на Запад для Армении лежит именно через Турцию (альтернативный путь может пролегать через Грузию, которая, однако не является региональным центром силы).

Победа прагматизма: чему опыт Грузии может научить другие постсоветские страны

В этом контексте показательны некоторые прозвучавшие со стороны Запада заявления. Например, слова, произнесенные спецпредставителем ЕС Тойво Клааром на дипломатическом форуме в Анталье в этом году: Турция может быть полезна в установлении регионального мира, как ведущая страна региона. Позже последовало Совместное заявление седьмого заседания Стратегического механизма США – Турция: госсекретарь Блинкен и министр Фидан обязались совместно работать над достижением сбалансированного и прочного мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, согласившись с тем, что это будет способствовать региональной стабильности, сотрудничеству и благосостоянию. Иными словами, главным проводником интересов Запада на Южном Кавказе выступает Анкара. Зачастую ошибочно считают, что имеется конфликт между интересами Турции как суверенного государства и интересами НАТО. В действительности же на Южном Кавказе интересы Анкары и Альянса совпадают – они хотят ослабить Россию и Иран, расширив турецкую сферу влияния.

Поэтому сегодня мы наблюдаем два тренда. Во-первых, расширение присутствия Турции и Запада на Южном Кавказе (размещение наблюдательной миссии ЕС в Армении и турецких военных в Азербайджане). При этом и Ереван, и Баку готовы сотрудничать с НАТО. Во-вторых, сокращается география присутствия российских миротворцев в Нагорном Карабахе, заморозка членства Армении в ОДКБ и выход российских пограничников из аэропорта Звартноц. В этом смысле действия Баку и Еревана ведут к одному результату: уменьшается присутствие России и увеличивается присутствие Запада и Турции.

Акция в поддержку России и в благодарность российским миротворцам в Ереване

Акция в поддержку российских миротворцев у здания посольства РФ в Ереване, 29 марта 2022 года

Арам Нерсесян/Sputnik/РИА Новости

Возвышение Ирана и Индии

Попытка свести воедино внешнеполитические факторы в лице Турции и Запада не могут не раздражать Иран, который не только заявляет о своих красных линиях, но и демонстрирует готовность их отстаивать. Постоянное западное военное присутствие и изменение политических границ региона неприемлемы для Исламской Республики.

Геополитика против стратегии: как далеко может зайти сближение Армении и Индии

Казалось бы, второй вопрос является ключевой точкой пересечения интересов Еревана и Тегерана. Но Армения не спешит развивать взаимодействие с Ираном в области безопасности, предпочитая концентрироваться на экономических и логистических вопросах. Вероятно, потому, что военное сотрудничество с Тегераном может помешать нормализации отношений с Анкарой и вызовет неприязнь у Вашингтона или Брюсселя.

Гораздо проще в этом смысле складываются отношения Армении с Индией. Нью-Дели стал ключевым партнером Еревана в области военно-технического сотрудничества. Их сближение не вызывает раздражения у какого-либо центра силы. Но военно-техническое сотрудничество не обязательно приведет к военному сотрудничеству. Возможной опцией сотрудничества именно в оборонной сфере является многосторонний формат «Армения – Греция – Франция – Индия». Пока сложно судить о содержании такого объединения. Но подобное развитие ситуации показывает, что Армения ищет новые форматы для обеспечения безопасности.

Новая угроза?

Традиционно угроза безопасности Армении исходила из Турции и Азербайджана. Агрессивная риторика Баку подкрепляется заявлениями Никола Пашиняна о том, что «в случае, если Ереван не сдаст часть территорий региона Тавуш сегодня (речь идет о четырех деревнях, которые требует Азербайджан), то уже в конце недели будет война». Это означает, что продвигавшаяся после второй карабахской повестка «эпохи мира» потерпела крах.

Из-за чего в отношениях Москвы и Еревана начался кризис, и как далеко он зайдет?

Однако сегодня в армянских политических и экспертных кругах в качестве источника угрозы все чаще называются не Турция с Азербайджаном, а Россия. Обосновывается этот тезис двояко. Во-первых, безопасность Армении и нормализация диалога с Турцией противопоставляются отношениям с Россией. Важным звонком на самом высоком уровне в этом контексте стало заявление Никола Пашиняна о том, что «военное присутствие России в Армении не только не гарантирует ее безопасность, но, напротив, создает угрозы безопасности Армении». Логика заключается в том, что «до тех пор, пока в Армении находятся российские военные, Анкара будет полагать, что из Еревана исходит угроза ее безопасности, что является препятствием для армяно-турецкой нормализации».

Во-вторых, утверждается, что уже сама Москва посягает на суверенитет Армении. По словам Пашиняна, «внешние силы пытаются с помощью гибридных технологий дестабилизировать обстановку в стране». Хотя премьер не стал конкретизировать, что это за силы, понятно, что он имел в виду Россию – дескать, она хотела бы, воспользовавшись недовольством населения сдачей Нагорного Карабаха, сменить власть в Армении. Этот тезис обосновывался в том числе и вбросами со стороны околовластных информационных порталов о «десятках тысяч вагнеровцев в Ереване». Позже источник угрозы был назван прямо: в феврале 2024-го Никол Пашинян в эфире французского телеканала заявил, что в сентябре и октябре 2023 года российские высокопоставленные чиновники открыто призывали население Армении восставать и свергнуть правительство.

Эти объяснительные модели служат дополнением для других, которые имеют объективные основания. Например, неспособность России в полной мере обеспечить безопасность в Нагорном Карабахе говорит о том, что она не сможет обеспечить и безопасность самой Армении, поскольку Ереван сталкивается с теми же угрозами, что и Степанакерт. Поэтому полная ориентация Армении на Россию может привести к тем же последствиям, которые имели место в Нагорном Карабахе, который также полностью ориентировался на нее. В совокупности данные модели призваны подкрепить обоснование разрыва отношений с Москвой.

Реализация этого курса позволяет получить поддержку со стороны Вашингтона и Брюсселя: в условиях войны с Россией Запад готов оказывать поддержку только в случае готовности не ограничиваться заявлениями (пусть и резкими), но и предпринимать конкретные шаги против Москвы. В иных случаях партнеры имеют низкую ценность. Исходя из этого, Ереван рассчитывает с помощью антироссийских выпадов заручиться поддержкой Вашингтона и Брюсселя (финансы, переориентация экспорта, гарантии безопасности). Однако эта поддержка в любом случае не будет носить антитурецкую или антиазербайджанскую направленность.

Автор – научный сотрудник Института прикладных политических исследований Армении (АПРИ Армения)

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».