18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша. 15 – 21 апреля 2019 года
концерт Культура театр Цирк дю Солей

Афиша. 15 – 21 апреля 2019 года

Московская весна снова привлекла Кустурицу и Cirque du Soleil. А еще будет балет, парад трамваев и много премьер.

концерт И снова Кустурица

Москва, «ГлавClub Green Concert», 20 апреля

Эмир Кустурица в Москве бывает регулярно, и не столько с новыми фильмами, сколько в качестве ритм-гитариста своей группы Emir Kusturica & The NoOrchestra. Клубы всегда полны, атмосфера – зажигательная по-цыгански, музыка Бреговича по-прежнему заводит публику с пол-оборота. Сейчас группе The NoOrchestra уже 20 лет, и нет ничего удивительного, что в своем юбилейном туре он не мог не заехать в Россию.

цирк «Змееволки» над Лужниками

Москва, ДС «Лужники», 19 апреля – 5 мая

В столицу приезжает Cirque du Soleil с программой «Торук. Первый полет». На афише, правда, обозначено, что это «другой» Цирк дю Солей. Шоу поставлено по фильму «Аватар» и является чем-то вроде приквела картины. Будут летать воздушные змеи, бегать «змееволки» и «лютокони», появятся загадочные «страузавры» и «черепахулы», будут использованы самые современные мультимедийные технологии.

шоу Повторить прыжок Нижинского

Москва, Государственный Кремлевский дворец, 18 апреля

©Пресс-служба Государственного Кремлевского дворца
Вечер балета «Вацлав Нижинский. Бог танца», посвященный 130‑летию со дня рождения великого танцора, соединит сразу три постановки легендарных «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Это «Видение розы», «Послеполуденный отдых фавна» и «Шехерезада», восстановленная Андрисом Лиепой. Именно в «Видении розы» в финале Нижинский исполнял свой знаменитый прыжок через полсцены с зависанием в воздухе. Сейчас эта задача стоит перед премьером Ковент-Гардена Вадимом Мунтагировым. Также в программе фрагменты из «Весны священной», «Петрушки», «Жизели», «Спящей красавицы», а оформление основано на декорациях Бакста, полотнах Бенуа и Рериха. На сцену выйдут звезды всего балетного мира. А Андрис Лиепа выступит в роли ведущего, рассказывая зрителям о судьбе Вацлава Нижинского.

Парад трамваев

Москва, Чистопрудный бульвар, 20 апреля

У московского трамвая тоже юбилей – он слегка моложе Нижинского, ему исполняется 120 лет. В честь этого в 11 часов от трамвайного депо имени Апакова стартует колонна, которая после проезда по центральным улицам города прибудет на Чистопрудный бульвар. Регулярное трамвайное движение началось в столице 7 апреля 1899 года.

Спектакль «Американские горки»

Москва, «Ленком», 15 апреля

Пьесу француза Эрика Ассу играют нечасто, и значок «премьера» с афиши еще не снят. Здесь встречаются Геннадий Хазанов и Анна Большова, а сама комедия была написана специально для Алена Делона, правда, называлась она так, как принято называть американские горки почти везде, кроме России, – «Горки русские». Стареющий ловелас знакомится в баре с девушкой. А это опаснее аттракционов.

Музыка Эдуарда Артемьева

Москва, КЗ «Зарядье», 18 апреля

Эдуард Артемьев написал музыку к множеству фильмов, снятых и Андреем Тарковским, и Никитой Михалковым, и Андроном Кончаловским. Также он был одним из первых, кто всерьез занимался электронной музыкой. Мелодии композитора прозвучат в исполнении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под руководством Сергея Скрипки.

премьера

Главный сериал года

США / 15 апреля в «Амедиатеке» и в сети кинотеатров «КАРО»

Первый эпизод долгожданного финального восьмого сезона «Игры престолов» можно будет посмотреть в том числе и на большом экране. Всего серий будет шесть, но каждая из них по масштабу съемок подобна полнометражному фильму: бюджет сезона приближается к ста миллионам долларов. Совсем скоро мы узнаем, сбудутся ли какие-то из фанатских теорий и многим ли героям удастся выжить в противостоянии между живыми и мертвыми. Так или иначе поклонники явно прольют литры слез.

фестиваль ММКФ-2019

С 18 по 25 апреля в кинотеатрах Москвы

Московский международный кинофестиваль решили теперь проводить в апреле, а не в июне. Среди конкурсных работ интерес в первую очередь вызывают российские: философская драмеди «Надо мною солнце не садится» представительницы якутского кино Любови Борисовой, антиутопия о смертельном вирусе «Эпидемия» Павла Костомарова и драма «Воскресенье» Светланы Проскуриной. Множество сокровищ, среди которых хиты топовых фестивалей и важные премьеры, можно, как всегда, найти в параллельных программах ММКФ. Председателем жюри основного конкурса станет знаменитый кореец Ким Ки Дук.

кино Рэйф Файнс о Нурееве

Великобритания, Франция / В прокате с 20 апреля

Британец Рэйф Файнс неравнодушен к России: сыграл в ленте Веры Глаголевой «Две женщины», а теперь срежиссировал частично русскоязычную картину о легендарном танцовщике «Нуреев. Белый ворон», основанную на биографической книге Джулии Кавана. Фильм охватывает промежуток с детства главного героя в Уфе до гастролей во Франции, когда Нуреев попросил убежище на Западе. Актерский состав международный: дебютант Олег Ивенко в главной роли, сам Рэйф Файнс, Чулпан Хаматова, Адель Экзаркопулос, Сергей Полунин и другие.

Коротко:

В прокате в России с 18 апреля

«Миллиард»(2019)

Россия, комедия/боевик, 101 мин.

Картина режиссера «Одиночества крови», двух частей «Духless» и сериала «Мертвое озеро» Романа Прыгунова в духе «11 друзей Оушена». Владимир Машков изображает циничного банкира Матвея, который не хочет делиться своими миллиардами с незаконнорожденными сыновьями. Однако только они смогут помочь герою, когда тот лишится всех своих средств. Вместе они должны организовать ограбление собственного банка Матвея в Монте-Карло.

«Код Красный» (2018)

Red Joan

Великобритания, драма, 101 мин.

Биография советской разведчицы Мелиты Норвуд, которую в ленте Тревора Нанна переименовали в Джоан Стэнли (Джуди Денч изображает ее в старости, а Софи Куксон – в молодости). Норвуд, как считается, сумела предотвратить третью мировую войну.

«После» (2019)

After

США, мелодрама, 105 мин.

Экранизация бестселлера Анны Тодд о драматичных любовных взаимоотношениях положительной девушки, образцовой студентки Тессы и «плохого парня» из богатой семьи Хардина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».