24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Анонсы культурных событий начала лета
аукцион концерт Культура Лондон Москва Санкт-Петербург цирк

Анонсы культурных событий начала лета

В Москве зрителей порадуют цирковым Босхом, в Питере проведут фестиваль песчаных скульптур, а в Лондоне продадут натюрморт Петрова-Водкина.

шоу

Ожившие кошмары Босха
Москва, Театр мюзикла, 6–16 июня

Канадский театр-цирк «7 пальцев» придумал представление «Сны Босха» в память о живописце Иерониме Босхе. Акробатика здесь сочетается с попыткой оживить персонажей художника, используется видеоанимация. Критики Европы и Северной Америки плачут от восторга уже три года: именно в 2016 году исполнилось 500 лет со дня смерти Босха, и к этой дате была приурочена премьера. Автор и режиссер Сэмюэль Тетро считает, что именно современный цирк более всего подходит для одушевления картин, где чудовища, фантастические пейзажи, игра света и тени возникают почти из ниоткуда, пока люди балансируют между причудливыми мирами мастера.

концерт

Мацуев играет джаз
Москва, Государственный Кремлевский дворец, 14 июня

Денис Мацуев

Пресс-служба Государственного Кремлевского Дворца Управления делами Президента РФ

Все знают Дениса Мацуева в первую очередь как классического музыканта, пианиста, признанного во всем мире. А теперь он подводит итог концертного сезона в Кремлевском дворце вместе с джазовыми исполнителями. Петь будет Шенда Рул, звезда госпела. Также в концерте «Джаз в кругу друзей» участвуют баянист Айдар Гайнуллин, валторнист Аркадий Шилкопер. На контрабасе играет Андрей Иванов, удар-
ные – за Александром Зингером. На самом деле джазовым импровизациям Мацуева «в кругу друзей» уже не один год. Раскрепощенность, неожиданность сочетаний, безупречная техника и эмоциональность – слова, не в полной мере отражающие впечатление от этих праздников для меломанов.

аукцион

Русская сирень пошла в рост
Лондон, Christie’s, 3 июня

©YURI KOCHETKOV/EPA/TASS
На торги знаменитого аукциона выставляются 300 произведений русского искусства, из которых особенно интересным является «Натюрморт с сиренью» Кузьмы Петрова-Водкина (на фото). Ранее натюрморт был в коллекции итальянского издателя Джованни Шейвиллера, а стартовая цена пока колеблется между 1–1,5 млн фунтов. Картина интересна еще и тем, что под натюрмортом эксперты обнаружили совсем другое изображение – Богоматерь с младенцем. Также в Лондоне выставлены на продажу «Сиверская» Ивана Шишкина и «Лежащая обнаженная» Константина Маковского (200–300 тыс. фунтов). А кроме того, настольные часы Фаберже и императорская золотая табакерка (80–120 тыс. фунтов).

КОРОТКО:

Алан Парсонс
Крокус Сити Холл, 10 июня

©L.Paul Mann

Настоящая легенда симфо-рока Алан Парсонс выступит с единственным концертом в России в рамках юбилейного тура. Британский музыкант вошел в историю рока как ведущий мировой саундпродюсер, который участвовал в записи культовых альбомов The Beatles – «Abbey Road и Pink Floyd «Dark Side of the Moon», а также прославился как талантливый композитор, создатель группы The Alan Parsons Project. Его первый альбом был написан под влиянием мистической прозы Эдгара Алана По, второй навеян научной фантастикой Айзека Айзимова. Третий альбом «Pyramid», посвященный теме Древнего Египта, принес исполнителю всемирную славу. Неповторимый стиль Парсонса, основанный на сочетании симфонической музыки, электроники, джаза, литературы и истории, буквально взорвал музыкальный мир в 70-е годы прошлого века. За время существования группы были записаны десятки альбомов, общий тираж которых приближается к 50 млн. копий.

The Chemical Brothers
Москва, стадион «ВТБ Арена – «Динамо», 7 июня

Девятый альбом No Geography – знаменитой британской группы вышел этой весной, и любители электронной музыки оценили его по достоинству. Теперь и новые треки, и старые хиты прозвучат в Москве. Не стоит забывать и о том, что из девяти альбомов манчестерских «братьев» шесть получили премию «Грэмми».

Миры песчаных скульптур
Санкт-Петербург, пляж Петропавловской крепости

Фестиваль песчаных скульптур будет идти все лето. Темой стали мистические существа с других планет, а также из сказок и легенд. Скульпторы должны справиться с высотой не менее чем десять метров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».