29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. "Главная роль": трагикомедия, которая разоблачает мир кино
кинофильмы Культура

"Главная роль": трагикомедия, которая разоблачает мир кино

Одним из самых звездных фильмов в российском летнем прокате оказалась «Главная роль» с испанцами Антонио Бандерасом и Пенелопой Крус, а также с чуть менее известным у нас аргентинцем Оскаром Мартинесом. Оригинальное название картины – Competencia Oficial («Официальный конкурс»). Именно в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля ироничная картина, кстати, и была показана осенью.

кадр из фильма

Кадр из фильма "Главная роль"

©The MediaPro Studio / Mediapro / Wild Bunch / Kinopoisk.ru

Аргентинские режиссеры Мариано Кон и Гастон Дюпра специализируются на сатирических фильмах и трагикомедиях, посвященных разным видам искусства. Если в «Почетном гражданине» (тот самый Оскар Мартинес обрел за роль в картине кубок Вольпи в Венеции) постановщики разбирались с миром литературы, а в «Шедевре» Гастон Дюпра сольно высмеивал современное искусство, то в «Главной роли» режиссеры обратились к сфере, максимально знакомой обоим, – кино.

Миллиардер (Хосе Луис Гомес) на закате жизни хочет сделать так, чтобы его имя еще долгое время помнили. Идея построить мост и назвать его в свою честь отметается, а вот мысль спродюсировать великое кино кажется ему вдохновляющей. За дикие деньги он выкупает права на получивший Нобелевскую премию литературный бестселлер, который ему даже лень прочитать, и нанимает в качестве режиссера эксцентричную звезду фестивального кино Лолу Куэвас – ее как раз и изображает Пенелопа Крус в забавном кудрявом рыжем парике.

"Межсезонье": пронзительная драма на основе трагедии псковских школьников

Лола, читая роман о не похожих друг на друга по темпераменту и интеллектуальным способностям братьях, сразу понимает, какие актеры идеально подойдут для картины. Брутального мачо, случайно убившего в автоаварии своих родителей, должен, конечно, сыграть Феликс Риверо (Антонио Бандерас). Он международная суперзвезда, красавец, любимец женщин, обладатель всех возможных престижных премий. Его старшего брата изобразит Иван Торрес (Оскар Мартинес) – рефлексирующий интеллектуал, театральный педагог и актер, любитель авангардной музыки, но отнюдь не такой популярный артист, как Феликс.

У них разная аудитория и разный взгляд на свою профессию, и оттого они, прежде незнакомые, тут же начинают друг друга бесить. А Лола отчасти этого и добивается: ведь главные герои ее картины, заранее претендующей на попадание в конкурсы топовых киносмотров, тоже находятся в драматичнейшем конфликте, для которого требуется топливо, добытое в реальности.

Иван придумывает бэкграунд своего персонажа, пытается понять его мотивации и вообще работает чуть ли не по системе Станиславского. Феликс просто учит свои реплики и убедительно их произносит. Иван, чтобы заплакать в кадре, вызывает в себе самые печальные мысли и воспоминания. Феликс просто закапывает в глаза капли – тоже известный актерский трюк. Иван пунктуален, Феликс постоянно опаздывает на репетиции (собственно, картина сосредоточена именно на репетициях, а не на съемках фильма). При этом оба действительно очень хороши в своем деле.

Процесс делает огнеопасным и сама Лола: она использует любые манипуляции, чтобы выжечь больше искры из артистов. То уничтожает на их глазах премии, полученные Иваном и Феликсом за свои работы. То заставляет разыгрывать сцену из будущего фильма, сидя под огромным камнем, висящем на тросе. В общем, не скучают ни персонажи, ни зрители в зале.

"В ритме ча-ча-ча": фильм, в который будет сложно не влюбиться

К картинам, чьи авторы довольно жестко и в разной степени остроумно издеваются над современным искусством, мы привыкли. В числе относительно недавних можно вспомнить «В доме» Франсуа Озона, «Квадрат» двукратного лауреата «Золотой пальмовой ветви» Рубена Остлунда и уже упомянутый «Шедевр» одного из авторов «Главной роли» Гастона Дюпра. По сюжету последнего, арт-дилер и его друг, талантливый художник-мизантроп, придумывают аферу. Поскольку цена произведений искусства кратно вырастает после смерти творца, герои гибель художника инсценируют. Реальный закон арт-рынка выглядит таким образом еще более несправедливым. А уж над относительной ценностью некоторых арт-объектов смеяться любят отнюдь не только кинорежиссеры.

С кино дело обстоит иначе. Как правило, фильмы, действие которых разворачивается на съемочной площадке, показывают сложность, хаотичность, часто абсурдность процесса. Но издеваться над своим братом режиссеры не слишком любят. Гастон Дюпра и Мариано Кон в «Главной роли» же отрываются по полной. Чем дальше развивается действие, тем более неприятными кажутся герои.

Как бы Иван ни пытался изобразить равнодушие к популярности и наградам, его эго плачет горькими слезами от осознания того, что он в этом смысле никогда не сможет победить Феликса. Как бы Феликс ни старался выглядеть хорошим человеком, это всего лишь отличная актерская игра. Как бы Лола ни оправдывала свои действия творческими задачами, ее поведение выходит за рамки этичности. Продюсер фильма ничем не лучше: например, он вынуждает взять на главную женскую роль свою дочь, актерские способности которой как минимум не очевидны. Иными словами, «Главная роль» при всем своем юморе – картина довольно злая. Но оттого еще более веселая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама