25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. "Наследники": главная ТВ-драма последних лет близится к финалу
Культура сериалы

"Наследники": главная ТВ-драма последних лет близится к финалу

28 мая на HBO выйдет финал семейной саги «Наследники» (в России сериал показывает «Амедиатека»). Сериал об одиозном медиамагнате Логане Рое и четырех его детях, получивший 13 премий «Эмми», без сомнения можно назвать главной телевизионной драмой последних лет. Страсти в четвертом и последнем сезоне достигли апогея, так что финал обещает быть крайне драматичным.

Кадр из сериала

Кадр из сериала "Наследники"

©Gary Sanchez Productions / Hyperobject Industries / Project Zeus

"Неизменный: Майкл Дж. Фокс": честный портрет звезды "Назад в будущее"

«Наследники», созданные шоураннером Джесси Армстронгом, отчасти списаны с жизни медиамагната Руперта Мёрдока, основателя и СЕО холдинговых компаний News Corp и 21st Century Fox. Логан Рой, изображенный в сериале Брайаном Коксом, – титан и глыба, создатель целой империи развлечений и медиа под названием Waystar RoyCo. Новостные каналы и киностудии, парки развлечений и круизы – все это возникло благодаря ему.

Логан – консерватор, приверженец патриархальных ценностей и человек, способный влиять на политику США. Герой, скажем прямо, отрицательный, несмотря на некоторое обаяние. Четверо его детей всю жизнь пытаются заслужить его любовь и доказать, что они чего-то стоят, конкурируя между собой. Именно поэтому на протяжении сериала так остро стоит вопрос о том, кто унаследует семейную компанию.

Средний сын – склонный к зависимостям Кендалл (Джереми Стронг), младший – шут Роман (Киран Калкин), уже имеющие опыт работы в Waystar? Дочь Шивон (Сара Снук), занимавшаяся политикой, но тоже мечтающая о высшем посте в компании? Старшего сына от первого брака Коннора (Алан Рак) никто всерьез не воспринимает, причем даже тогда, когда он решает участвовать в президентской гонке. Для героев явно важны не деньги, которых им и так хватит до конца дней, а именно признание со стороны отца.

Кадр из сериала "Наследники"

Кадр из сериала "Наследники"

Gary Sanchez Productions / Hyperobject Industries / Project Zeus

Каждый из младшего поколения Роев крайне противоречив. Собственно, глубина «Наследников» заключается в том, что, несмотря на все отвратительные качества персонажей, к большинству из них проникаешься симпатией. Этих эгоистичных, пресыщенных, способных на предательство ближнего людей любишь. А через минуту ненавидишь. Таких эмоциональных американских горок, кажется, не было еще ни в одном сериале.

«Наследники», подобно настоящему большому роману, показывают сколь парадоксален, амбивалентен человек. Как много взаимоисключающих порывов таится в его душе. Каждый из детей одновременно любит и ненавидит своего отца. Каждый готов обмануть брата или сестру, но и поддержать тогда, когда это необходимо. Кровные узы и личные цели постоянно вступают друг с другом в конфликт.

Канн-2023: фаворитка Людовика XV и любовь в концлагере

Рои пытаются хранить невозмутимость, прятаться в панцире самозащиты от своей душевной боли, но то и дело срываются – и мы видим всю глубину их страдания, от которого не спасают ни деньги, ни статус. Страдания, замешанного на отсутствии в их жизни настоящей любви и тепла. Особенно блестяще авторы сериала проворачивают эти трюки в последнем сезоне (в первом зрителей не слишком глубоко погружали во внутренний мир персонажей).

И в то же время прощать героев становится все сложнее. Ближе к финалу ставки слишком высоки: речь идет уже о будущем страны или даже мира, поскольку в США выбирают нового президента. И вдруг оказывается, что идеалы детей, которые не совпадают с идеалами их отца, уже не столь для них важны. Они готовы согласиться на сотрудничество с опасными людьми, если те будут играть на их стороне.

Разочаровывает даже Шивон, казавшаяся в этом смысле самой принципиальной. Так ли уж дети Логана Роя отличаются от своего кузена Грега (Николас Браун), которому вообще все равно, на чьей стороне быть, лишь бы это принесло ему выгоду? Или от не менее беспринципного мужа Шивон, Тома (Мэтью МакФэдьен), возглавляющего главный консервативный канал страны ATN, входящий в холдинг Логана Роя? Дети Логана пытаются подражать ему, человеку активного действия, двигающему скалы своей энергией. И, кажется, скоро совсем растеряют свою человечность – что в случае с власть имущими по-настоящему опасно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Метки: сериалы