23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. "Нулевой пациент": российский ответ сериалу "Чернобыль"
кинофильмы Культура сериалы

"Нулевой пациент": российский ответ сериалу "Чернобыль"

На «Кинопоиске» выходит сериал «Нулевой пациент» о начале эпидемии СПИДа в СССР конца 1980-х. Если точнее, то о необъяснимой на первый взгляд вспышке ВИЧ в детской больнице в Элисте. Первые эпизоды производят сильное впечатление, увлекательно рассказывая важную, но не самую известную в нашей стране историю и внезапно напоминая о сериале HBO «Чернобыль».

Кадр из сериала "Нулевой пациент"

©Кинопоиск

Никита Ефремов в сериале играет роль Дмитрия Гончарова – заведующего московской лабораторией при НИИ эпидемиологии по изучению ВИЧ. Правда, почти все вокруг полагают, что Митя просто просиживает штаны на своей должности, поскольку ВИЧ в СССР нет и быть не может. Ко всему прочему Митя еще и сын большого чиновника из Минздрава, так что ему хочется доказать и отцу, и всем вокруг, что он что-то из себя представляет. Гложет его и травма, оставленная участием в афганской войне. Герой Ефремова станет одним из немногих, кто, узнав о распространении ВИЧ в России, будет отчаянно пытаться рассказать правду, а также выяснить, кто же стал тем самым нулевым пациентом.

Вспышку ВИЧ первым обнаруживает молодой врач из Элисты Кирсан Аюшев (Аскар Ильясов, настоящее открытие сериала). Внезапно потеряв во время операции пациента-младенца, Кирсан не может успокоиться, пока не разберется в ситуации. Отправив против воли главврача анализы нескольких пациентов детской больницы в Элисте Гончарову в Москву, герой выясняет, что в их крови – вирус иммунодефицита человека, ВИЧ.

"Ника": пронзительная история о взрослении советской поэтессы-вундеркинда

Также среди центральных персонажей – эмансипированная студентка Алёна, которая встречается с Гончаровым (Елизавета Шакира), решительная медсестра Зина (Виктория Агалакова), скромная учительница Гиляна (Евгения Манджиева), чьего ребенка как раз не смог спасти Кирсан, неприятный майор КГБ в исполнении Павла Майкова и смелый репортер газеты «Советская молодёжь» Игорь Карахан, который также будет стремиться раскрыть читателям истину о СПИДе. Роль последнего исполнил Евгений Стычкин, который вместе с Сергеем Трофимовым («Девятаев») стал также режиссером проекта. Стычкин не так давно дебютировал в режиссуре сериалом «Контакт», и, кажется, роль постановщика оказалась для него весьма органичной. Сценарий написал Олег Маловичко, ответственный в числе прочего за один из лучших сериалов последнего времени «Хрустальный».

«Нулевой пациент» – к сожалению, очень своевременный сериал, хотя бы потому что в мае появилась новость: Россия сегодня занимает первое место в Европе по распространению ВИЧ. Очевидно, что многие до сих пор считают СПИД болезнью маргиналов и не задумываются об опасности и способах ее избежать. До недавних пор в массовой российской культуре подробно о проблеме ВИЧ говорили только в сериале Жоры Крыжовникова «Звоните Ди Каприо!», персонажи которого, обитающие в современной реальности, сталкивались с теми же предубеждениями, что и заразившиеся герои «Нулевого пациента». В обоих сериалах многие считают, что ВИЧ передается чуть ли не воздушно-капельным путем, стараются дистанцироваться от больных, словно у них чума, и начинают их травить. В случае с концом 1980-х это, впрочем, хотя бы можно объяснить – в начале эпидемии понимали что-то только избранные врачи. Впрочем, с массовым медицинским и секс-просветом с тех пор особенно лучше не стало – за всех отдуваются ведущие просветительскую деятельность блогеры.

Но еще в большей степени «Нулевой пациент» похож на сериал HBO «Чернобыль» – и тематически, и по силе художественного воздействия (хотя в полной мере дотянуться до эталона, конечно, пока не удалось). Начало распространения ВИЧ – не меньшая трагедия, чем авария на Чернобыльской АЭС, обе произошли на излете СССР в конце 1980-х. В обоих сериалах одним из второстепенных персонажей стал Михаил Горбачев. Смотреть на то, как люди в «Чернобыле» подставляют лица радиоактивному пеплу, не понимая, насколько это опасно, почти так же больно, как наблюдать в «Нулевом пациенте» за детьми, не осознающими, что скоро их может ждать гибель. А главное, и в «Нулевом пациенте», и в «Чернобыле» первейшей задачей чиновников становится сокрытие истины о происходящем, потому что имидж и интересы государства находятся во главе угла.

«Вы представляете, какой вой поднимет западная пресса?» – говорят в «Нулевом пациенте» на заседании политбюро ЦК КПСС, посвященном вспышке ВИЧ в Калмыкии. В «Чернобыле» в первый момент после аварии руководство как станции, так и страны тоже волнует главным образом, чтобы информация не просочилась в западную прессу. Совпадают и другие детали. «Официальная позиция государства: в Советском Союзе невозможна глобальная ядерная катастрофа» («Чернобыль»). «В СССР СПИДу просто неоткуда взяться» («Нулевой пациент»). Наш образ жизни, мол, изжил «капиталистические пороки», которые и ведут к его возникновению. Отрицание проблемы и стремление оставить людей в неведении влекут за собой непоправимый ущерб, которого можно было избежать.

"Точка кипения": реалистичный триллер о нервной жизни ресторана

В «Нулевом пациенте» некоторые члены руководства страны пытаются объяснить калмыцкую трагедию диверсией. Председатель КГБ Крючков (Алексей Маклаков), убежден, что СПИД может быть биологическим и политическим оружием «нашего с вами противника». И поэтому Элиста выбрана не случайно. «Как мне докладывают, в Элисте резко обострились религиозные и националистические движения. Но, учитывая, в каком положении сейчас находится наша страна, этот регион становится взрывоопасным. И время тоже выбрано не просто так. Скоро 45 лет депортации калмыков в Сибирь во время войны. Рядом с Калмыкией Дагестан, Чечня, и все – депортированные народы». Он считает, что болезнь среди детей может взорвать ситуацию во всей стране и поэтому предлагает сохранить всё в тайне.

Главврача больницы в Элисте Марата Теменовича (Сейдулла Молдаханов) именно собственные травматичные воспоминания о депортации и заставляют молчать. «Народ – предатель, Кирсан. Так нас называли. И мы всегда будем для них виноваты». Он полагает, что, если они с Кирсаном сообщат о вспышке ВИЧ, то именно их и объявят виновными. Местный русский чиновник подтверждает его мысли, говоря о том, что он сядет, если не найдет тех, кто ответственен за надвигающуюся катастрофу. Но есть у Марата Теменовича и еще одна причина не кричать о ВИЧ. Он понимает, что от этого пострадают пациенты, которых начнут стигматизировать и дискриминировать. И он оказывается абсолютно прав.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».