29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. "Обоюдное согласие": детективная драма об изнасиловании от автора "Школы"
кинофильмы Культура

"Обоюдное согласие": детективная драма об изнасиловании от автора "Школы"

В онлайн-сервисе KION до середины апреля будут выходить новые серии драматического детективного сериала Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие». В центре сюжета молодая учительница русского и литературы Анна Николаевна (Светлана Иванова). В первых кадрах она прыгает с яхты и плывет к берегу. Дело происходит в южном живописном городке Приморске: Приморск существует в действительности и находится в Ленинградской области, но выдуманный сериальный расположен, видимо, где-то в Крыму, где и проходили съемки. На Анне надето короткое красное платье, на ее лице – ссадины. На яхте с ней были трое друзей и одна подруга, они отмечали день рождения погибшей какое-то время назад приятельницы. Героиня добирается до полицейского участка, где намеревается подать заявление: на яхте ее изнасиловали.

Кадр из сериала "Обоюдное согласие"

©МТС Медиа

Анну в полиции пытаются уговорить не подавать заявление, которое ничего хорошего, в первую очередь ей, не принесет. Ее ждут допросы, во время которых никто не собирается заботиться о ее психологическом состоянии, ее репутация, скорее всего, будет испорчена (учителя, по мнению общественности, в принципе сексуальную жизнь не ведут). Но девушка упорно настаивает на своем и в итоге получает поддержку выходящего на пенсию следователя Нестеренко (Андрей Козлов). Тот готов пойти против предполагаемых насильников, несмотря на то что двое из них не последние люди в городе. Бизнесмен Виктор Доринов (Шамиль Хаматов) с помощью московских инвесторов собирается преобразить Приморск, построив дорогой отель, – что, впрочем, вызывает протест местных жителей, выступающих против вырубки деревьев. Антон Белов (Тарас Кузьмин) – и вовсе заммэра. А еще он, кстати, муж Аниной подруги Кати (Анна Снаткина), которая тоже была на яхте, но ушла в каюту в самый неподходящий момент. Катя не верит подруге: а как можно поверить, что собственный муж способен на такое? Тем более что тот все отрицает, а двое других утверждают, что все произошло по обоюдному согласию.

В сериале много замечательных и неожиданных актерских работ. Светлана Иванова еще никогда не выступала в таком смелом образе: по словам актрисы, сначала она хотела отказаться от роли учительницы. Удивляет и Анна Снаткина, чья героиня сквернословит и злоупотребляет алкоголем, – она несчастна. На своем месте ведущая и актриса Алла Михеева в драматической роли покончившей с собой подруги героев, и Анастасия Стоцкая в образе московской журналистки. Как всегда точна Ольга Лапшина – она играет коллегу Анны Николаевны и жену следователя Нестеренко, – и Мария Голубкина, которая изображает следовательницу, поначалу не поддержавшую главную героиню.

"Худший человек на свете": портрет поколения миллениалов

Но открытие сериала – все же Андрей Козлов: человек, знакомый всем по игре «Что? Где? Когда?», в своей дебютной роли органичен невероятно. Гай Германика начинала с документального кино и периодически к нему возвращается, а оттого блестяще умеет работать и с людьми без актерского образования. Впрочем, у Козлова все же есть некоторый бэкграунд. Оказывается, в свое время он поступил в театральный, но родители не позволили ему учиться там. Большой опыт работы режиссером на телевидении тоже, конечно, имеет значение.

Также есть хорошая новость для тех, кого в свое время поразили своим радикализмом и смелостью фильм «Все умрут, а я останусь» и сериалы «Школа» и «Краткий курс счастливой жизни». Валерия Гай Германика в «Обоюдном согласии» после череды экспериментов (болезненная любовная история «Да и да», религиозная мистика «Мысленный волк») возвращается к своему фирменному месту действия – школе и любимому средству выразительности – словно живой, дрожащей ручной камере. Камера эта, правда, не такая взбесившаяся, как в той же «Школе», но все еще неспокойная. В фокусе внимания теперь учительница, а не ученики, – хотя и они с их присущей пубертату нестабильностью играют важную роль в повествовании, то злобно подшучивая над Анной Николаевной, то поддерживая ее.

В сериале Гай Германики 2010 года и в игровом дебюте «Все умрут, а я останусь» многие узнали свой собственный страшный опыт тинейджерства, настолько правдиво в них были изображены школьные реалии. В «Обоюдном согласии», увы, многие женщины могут узнать свой опыт, связанный с сексуализированным насилием в России. Даже чтобы подать заявление, приходится набраться храбрости, зная все возможные последствия: от унижения в участке до ретравматизации и общественного осуждения. Зная об этом, только десять процентов женщин решаются обратиться в правоохранительные органы. До суда при этом такие деликатные дела доходят очень редко, а культура виктимблейминга, когда в насилии обвиняют жертву, цветет пышным цветом. Кроме того, большинство преступлений совершается не маньяками из подворотни, а знакомыми людьми, и это делает ситуацию еще более сложной.

"Пэм и Томми": сериал о том, как утечка видео разрушила карьеру Памелы Андерсон

Анне в полиции напоминают о том, что она сама пошла на эту яхту, там были ее друзья – намекая, опять же, на ее вину. В таких условиях требуется невероятное стечение обстоятельств, чтобы расследованию дали ход, как это происходит в «Обоюдном согласии». Важны не только человечные следователи, готовые честно выполнять работу, но и женская солидарность. В какой-то момент выясняется, что Анна была отнюдь не единственной жертвой. В свое время кто-то постыдился, боясь осуждения, обратиться в полицию. Кого-то убедили заявление забрать. Но теперь, вдохновившись бескомпромиссной позицией Анны Николаевны, одна из жертв решила подать голос, чтобы с другими девушками никогда такого не произошло.

Гай Германика и сценаристы сериала, среди которых восходящая звезда Анастасия Пальчикова, намеренно делают Анну Николаевну не скромницей, а сексуальной, раскрепощенной женщиной. К ее поведению действительно могут быть претензии: она по разным причинам иногда нарушает профессиональную этику учителя довольно дикими способами. Чем дальше продвигается сериал, тем больше к Анне может возникнуть вопросов. Она пьет по выходным, откровенно одевается, и кого-то из зрителей будет подмывать сказать сакраментальное: сама виновата. Только вот авторы сериала, очевидно, говорят ровно о противоположном: короткое платье само по себе не означает согласия. Обоюдное согласие – это обязательное «да» с двух сторон.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама