16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. "Отчаянные мстители": мрачная сказка для взрослых о борьбе фриков с нацизмом
кинофильмы Культура

"Отчаянные мстители": мрачная сказка для взрослых о борьбе фриков с нацизмом

В преддверии майских праздников в российский прокат всегда выпускают несколько фильмов о Второй мировой/Великой Отечественной войне. В этом году одной из самых любопытных и неожиданных картин на эту тему стали итальянские «Отчаянные мстители» (в оригинале Freaks Out) Габриэля Майнетти из конкурса Венецианского кинофестиваля. Мрачная и изобретательная сказка повествует о четырех друзьях со сверхспособностями, которые теряют работу в бродячем цирке и попадают в гущу исторических событий.

кадр из фильма «Отчаянные мстители»

Кадр из фильма "Отчаянные мстители"

©"Ракета Релизинг"

В цирке у добряка Израиля публику развлекают саркастичный альбинос Ченчо, управляющий насекомыми, простодушный человек-магнит Марио, заросший шерстью брутальный, очень сильный человек-волк Фульвио и нежная, но напитанная электричеством девочка-подросток Матильда. На дворе 1943 год, прямо во время представления в шатер попадает бомба. Оставаться в Италии больше небезопасно, и Израиль предлагает подопечным уехать в Америку. Отправившись решать организационные вопросы, он пропадает, и все, кроме преданной Матильды, думают, что Израиль их бросил.

Черная комедия, триллер и вестерн: новинки российского жанрового кино вышли в прокат

Вскоре выясняется, что на самом деле герой попал в лапы к нацистам, и теперь его везут в концлагерь. Остальным предстоит разделиться (чтобы потом, конечно, встретиться). Матильда попадет в лагерь к итальянским партизанам, изувеченным в боях, но не потерявшим отвагу и чувство юмора. Ченчо, Марио и Фульвио осядут в богатом помпезном цирке, который возглавляет нацист Франц с шестью пальцами на каждой руке – его изображает немецкая звезда Франц Роговский. Приятели не догадываются, что Франц, способный видеть будущее, разыскивает именно их: мутантов, которые благодаря своим способностям смогут предотвратить крах Третьего рейха. Франц хочет сделать подарок Гитлеру.

Как и недавний фильм «Все везде и сразу», «Отчаянные мстители» – авторская альтернатива голливудским блокбастерам о супергероях. И хотя по степени творческого безумия работа Габриэля Майнетти не дотягивает до картины Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта, в ней хватает приятной щепотки сумасшествия. Например, Франц своими двенадцатью пальцами играет песню Creep группы Radiohead (какую же еще?). И не потому, что режиссер по-постмодернистски смешивает эпохи, а оттого, что Франц видит будущее и может воровать оттуда идеи. Почти как герой фильма Дэнни Бойла Yesterday, оказавшийся в мире, где все забыли о существовании группы The Beatles.

Эффектна в «Отчаянных мстителях» сексуальная женщина-волк, которая заводит роман с Фульвио. В фильме есть пара пикантных сцен, невозможных в картинах Marvel или DC, но более чем уместных в фестивальных лентах. Корни этих сцен можно усмотреть в народной смеховой культуре Средневековья и Ренессанса, которую описывал филолог Михаил Бахтин в своей знаменитой работе, посвященной Франсуа Рабле. Запоминается сцена полета Матильды и Ченчо, сделанная, скорее, в духе картин Марка Шагала, чем в стиле Голливуда.

"Закат": фильм об отпуске в Акапулько, где всё не то, чем кажется

В общем, в «Отчаянных мстителях» ощущаются магия и жизнь, которые не всегда можно разглядеть в более высокобюджетных картинах. Есть в фильме и суровый реализм: Матильду пытаются изнасиловать на улице немецкие солдаты, мать-еврейка отдает своего младенца первой встречной, чтобы только спасти его от смерти. Как и всякое хорошее произведение о войне, «Отчаянные мстители» наполнены пацифизмом.

Майнетти использует популярные в Голливуде метафоры. В «Отчаянных мстителях», как, например, во франшизах «Люди Икс» и «Фантастические твари и где они обитают», сверхспособности рифмуются со всеми типами человеческой инаковости. Неудивительно, что действие разворачивается именно во времена время Второй мировой, когда из-за инаковости лишились жизни миллионы людей. При этом, по мнению авторов фильма, только «нестандартные», высокоморальные, отличные от серой массы люди и способны менять мир и останавливать кровопролития. Главное – не заиграться в сверхчеловека, как это делает Франц – закомплексованный и несчастный, думающий исключительно о собственном эго.

Стоит сказать, что и четверка героев отнюдь не идеальна. Мужчины без зазрения совести идут работать в украшенный свастикой цирк Франца (куда, кстати, с большим удовольствием ходят на представления обычные люди, которых тоже ничего не смущает). Мнение троицы меняется лишь тогда, когда цирк оказывается для них тюрьмой. Матильда же до поры до времени отказывается действовать: она не готова вредить даже отъявленным злодеям. «Отчаянные мстители» – это во многом история взросления героини, раскрывающей свой потенциал и открывающей силу в ярости и жажде справедливости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».