Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Трансформация сознания и производства
Металлургия и горное дело промышленность УГМК

Трансформация сознания и производства

Инициативы сотрудников принесли УГМК 3,8 млрд рублей в 2020 году

Первый год реализации программы трансформации Уральской горно-металлургической компании показал впечатляющие результаты. Восемь предприятий компании, участвующих в ней, сумели реализовать 114 инициатив, касающихся технических, технологических, сквозных и организационных аспектов работы.

©Пресс-служба ОАО «УГМК»

Все вместе они принесли компании экономический эффект в размере 3,8 млрд рублей, который выражается в извлечении дополнительной прибыли или экономии средств.

Трансформация – это многоступенчатый и цикличный процесс изменений, охватывающий все сферы деятельности предприятия. Если взять за аналогию автомобиль, на котором мы добираемся из точки А в точку Б, то его колеса, двигатель или запасное колесо – это операционная система; панель управления автомобиля и руль – это система управления. И, наконец, сам водитель – это культура и поведение. Чтобы автомобиль благополучно доехал из одной точки в другую, должны эффективно функционировать все три составляющие. Точно так же этот комплекс работает на уровне предприятия.

Программа позволяет работникам реализовать собственные идеи и тем самым вовлечься в процесс совершенствования своего предприятия. Если инициатива принесла экономический эффект, то все ее авторы и реализаторы получают дополнительную премию в размере 5% от суммы достигнутого эффекта. Курирует программу служба директора по трансформации, которая создана в УГМК в декабре 2019 года после успешного пилотного проекта на Челябинском цинковом заводе (ЧЦЗ).

Проба доверия

Пилотный проект на ЧЦЗ был реализован в 2019 году и принес предприятию более 420 млн рублей дополнительной прибыли.

В первую очередь на заводе было создано управление развития, куда отобрали лучших сотрудников, показавших высокие математические способности и навыки структурного мышления. Во время двухмесячной стажировки они изучили инструменты анализа производственных процессов и построение сложных финансовых моделей. Выбранные инициативы, планы их внедрения и ожидаемый эффект эти сотрудники защищали перед техническими и финансовыми службами, начальниками цехов и правлением ЧЦЗ.

Оказалось, что сами заводчане заинтересованы в совершенствовании работы своего подразделения, рассказал начальник управления развития ЧЦЗ Александр Новиков. «На всех этапах внедрения мы ощущали не только поддержку, но и могли открыто обмениваться идеями, вырабатывать совместные решения возникающих вопросов. Такая командная работа легла в основу многих предложений, которые в настоящий момент реализованы или реализуются на предприятии. Важно, что сейчас у завода примерно та самая скорость трансформации, при которой есть возможность и тщательно продумывать свои действия, и сохранить кураж активных перемен», – подчеркнул он.

Две самые крупные реализованные инициативы касаются сокращения сроков ремонта в сернокислотном цехе и вельццехе. В первом случае с помощью роботизированной техники и подъемного крана удалось сократить длительность ремонта почти вдвое – с 50 до 26 с половиной дней. Во втором – дистанционно управляемая машина позволила уменьшить срок с нескольких суток до 36 часов.

«Трансформация – это смена сознания, избавление от стереотипов, ведь мы привыкли идти по накатанной», – подчеркнул начальник сернокислотного цеха Андрей Валентович.

В 2020 году ЧЦЗ внедрил пять успешных инициатив, которые принесли 65 млн рублей.

Окна возможностей

Результаты пилотного проекта были высоко оценены руководством компании, и в 2020 году к программе присоединились «Сибирь-Полиметаллы», «Nova Цинк», «УК «Кузбассразрезуголь», «Холдинг Кабельный Альянс», «Уралэлектромедь», «Гайский ГОК» и «Учалинский ГОК».

Наиболее крупного экономического эффекта удалось достичь сотрудникам «Nova Цинк». Коллектив добился увеличения нагрузки в трех рудных мельницах для измельчения руды с 58 до 66 тонн в час. Это принесло предприятию годовой экономический эффект в размере 145,5 млн рублей. Всего в компании «Nova Цинк» внедрили за год 16 инициатив, которые принесли 585 млн рублей. Премиальный фонд достиг 24,7 млн рублей.

«Кузбассразрезуголь» реализовал 62 инициативы с экономическим эффектом почти два миллиарда рублей. В частности, на Бачатском угольном разрезе сумели сократить холостые пробеги самосвалов. Установка на участке автозаправочной станции и площадки для пересменки водителей позволила ежемесячно экономить 147 тыс. литров топлива, а также увеличить объем перевозимой горной массы. Общий экономический эффект от инициативы составил 32,6 млн рублей.

В АО «Сибирь-Полиметаллы» придумали смешивать (шихтовать) друг с другом «мягкую» руду Корбалихинского рудника и «твердую» руду Степного рудника, что позволило в целом повысить производительность Рубцовской обогатительной фабрики с 37 до 48 тонн в час и получить дополнительно 85,5 млн рублей.

Программа трансформации – это «окно возможностей» для тех, кто хочет и чувствует в себе силы расти и развиваться, говорит генеральный директор УГМК Андрей Козицын: «Впереди еще много работы, но уже сейчас можно говорить, что было выбрано верное направление развития. Итоги прошлого года показали: изменяя отношение к своим повседневным обязанностям, проявляя инициативу, стремясь оптимизировать, казалось бы, привычные процессы, все вместе мы способны существенно повысить эффективность производства. Современные подходы к управлению имеющимися ресурсами не только позволяют нам сохранять лидирующие позиции на высококонкурентных рынках, но и открывают новые возможности для развития и профессионального роста сотрудников – главного, что есть у нас в компании».

Это только начало

Джахангир Махмудов

Пресс-служба ОАО «УГМК»

Джахангир Махмудов, директор по трансформации УГМК: «Для успешной трансформации у нас есть всё: крепкая и надежная база, которую УГМК создавала на протяжении своей более чем 20‑летней истории; поддержка генерального директора компании Андрея Анатольевича Козицына, который обеспечивает программу необходимыми ресурсами и определяет стратегические приоритеты. Наконец, есть сплоченный коллектив, нацеленный на результат. Всё это и стало ключевыми составляющими нашего первого серьезного успеха. По итогам 2020 года трансформация принесла компании экономический эффект в размере 3,8 млрд рублей при изначальном плане 3,2 млрд рублей. В рамках развития бизнес-системы УГМК внедряются инструменты бережливого производства, которые помогают вовлечь в процессы непрерывного совершенствования компании не только руководителей, но и рабочих. Программа трансформации позволяет коллективам улучшать условия своей работы, повышать уровень безопасности и эффективности труда. По итогам 2020 года на семи предприятиях УГМК премии получили 10 тыс. работников на общую сумму 177 млн рублей. Впереди у нас еще более амбициозные цели. В частности, до конца этого года мы вовлечем в программу еще шесть наших бизнес-единиц и приступим к трансформации непроизводственных функций: закупок, логистики, охраны труда и промышленной безопасности».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».