25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. "Мир" нашему дому: сможет ли Россия обойтись без SWIFT
платежные системы Экономика

"Мир" нашему дому: сможет ли Россия обойтись без SWIFT

В публичном пространстве последнее время снова обсуждаются риски отключения России от международной платежной системы SWIFT. Причем на этот раз предупреждения звучат не из Вашингтона или Лондона, а из Москвы. На днях глава российского МИД Сергей Лавров призвал китайских партнеров отходить от использования «контролируемых Западом международных платежных систем», чтобы не зависеть от чьих-либо причуд. Со своей стороны, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что, учитывая ситуацию на мировой политической арене, надо быть готовыми к любому развитию событий, в том числе и к лишению доступа к SWIFT.

банковские карты

©Shutterstock / Fotodom

Действительно, о возможности такого развития событий, со ссылкой на источники в команде Байдена, в декабре 2020 года сообщил Reuters. Цель – наказать РФ за некие хакерские атаки в ходе предвыборной кампании. Идею демократов оригинальной не назовешь. В 2014 году британский премьер Дэвид Кэмерон тоже предлагал «отлучить» Россию от SWIFT – за Крым. Летом прошлого года в США республиканцы собирались нанести «смертельный» удар по российскому бизнесу, прежде всего нефтегазовому, лишив его доступа к ведущей финансовой платформе.

В Кремле оценили вероятность отключения России от SWIFT

Вероятность такого развития событий достаточно высока. Один раз России пришлось выдержать удар в этой сфере. В марте 2014 года, после присоединения Крыма к России, Visa и Mastercard заблокировали операции по картам ряда российских банков и прекратили обслуживание «пластика» в Крыму и Севастополе.

Чтобы избежать повторения подобного сценария, для обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем в короткие сроки была создана Национальная система платежных карт (НСПК). Еще одна «вакцина», обеспечившая иммунитет против санкционного произвола, – выпуск национальной платежной карты «Мир» (о начале эмиссии было объявлено в декабре 2015 года).

Таким образом, сейчас на рынке безналичных платежей России действуют три ключевых игрока. В 2018 году объем рынка составил 22 трлн рублей. Первое место в тройке лидеров с оборотом в 10,4 трлн рублей заняла Visa, второе – Mastercard с оборотом 8,3 трлн рублей, третье – «Мир» c оборотом 2,7 трлн рублей.

В дальнейшем «Мир» продемонстрировал бурный рост – в 8,3 раза. В конце прошлого года объемы безналичных платежей выросли до 27,1 трлн рублей. При этом в сентябре 2020 года в России насчитывалось порядка 86,1 млн карт национальной платежной системы, а их доля по количеству операций достигла 30%. Это говорит о том, что «Мир» теперь есть на руках у каждого второго россиянина. За прошлый год по этим картам совершено почти 3,5 млрд межбанковских операций – примерно на три четверти больше, чем годом ранее.

По данным Банка России, в 2020 году в нашей стране доля безналичных платежей в общем объеме оплаты товаров и услуг составила 70%. Из этого следует, что для Visa и Mastercard российский рынок с точки зрения извлечения прибыли по-прежнему остается стратегически важным. Поэтому обе компании объективно заинтересованы в бесперебойной работе своих платежных систем для всех участников. Они готовы выполнять требования российского законодательства.

В связи с этим прекращение работы Visa и Mastercard в РФ кажется маловероятным. Если же в очередной раз в экономику и финансовую сферу вмешается большая политика и это все-таки произойдет, то коллапса не случится. Все транзакции по находящимся в обращении кредитным и дебетовым картам внутри страны будут обрабатываться НСПК. Тем самым будет в полной мере обеспечиваться стандартное проведение приходно-расходных операций – начисление зарплат, пенсий, оплата товаров и услуг, переводы и т.д. Ну а в перспективе, если кризис в отношениях с Visa и Mastercard окажется затяжным, то логично ожидать постепенный переход россиян на карты платежной системы «Мир».

Другое дело, что за границей в большинстве стран они широкого хождения пока не имеют. Следовательно, при поездках за рубеж без наличных обойтись не получится. Ну а в будущем, хотелось бы верить, наш «Мир» сможет осуществить успешную экспансию в Европе, Азии и Америке, и тогда проблема будет решена. Планы расширения применения системы «Мир» реализуются в странах СНГ. Что касается дальнего зарубежья, то в крупных турецких банках уже есть банкоматы, принимающие карты «Мир». Можно предположить, что этому примеру последуют другие страны, заинтересованные в привлечении российских туристов.

Киев может потребовать отключения России от SWIFT

Система быстрых платежей (СБС) также способна заменить Visa и MasterCard на рынке РФ. Для ее продвижения ЦБ готов назначить сверхнизкий тариф, который будет взиматься с магазинов при оплате товаров через QR-код – на уровне 0,4–0,5% от суммы платежа. Это в 3–4 раза ниже действующих комиссий в ритейле.

Теперь что касается SWIFT. Она обеспечивает взаиморасчеты по экспортно-импортным сделкам в 200 странах между крупнейшими национальными и мировыми банками. Отключение этой системы несколько лет назад действительно могло бы создать неразрешимые проблемы для российских банков и компаний-участников внешнеторговой деятельности. Однако Банк России после уроков 2014 года постарался сыграть на опережение, чтобы минимизировать возможный ущерб. На сегодняшний день создана национальная межбанковская система передачи финансовой информации и совершения платежей (СПФС) – фактически она является аналогом SWIFT.

По итогам 2020 года доля СПФС во внутрироссийском трафике составила 20% от общего числа операций. Есть у системы выход и на внешние рынки. В настоящее время к СПФС подключились 23 иностранных кредитных учреждения – из Армении, Белоруссии, Германии, Казахстана, Киргизии и Швейцарии.

Альтернатива SWIFT, безусловно, будет в полном объеме задействована Банком России в случае реализации негативного сценария. Впрочем, несмотря на угрозы из Вашингтона и признания в Москве их серьезности, расширение пакета антироссийских санкций в этом ключе все-таки представляется маловероятным. Для SWIFT это несет высокие репутационные риски и утрату доверия клиентов по всему миру.

Автор – доцент, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».