19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Молчат, но платят: почему Европа все же решила рассчитываться за газ в рублях
газовый рынок Европы Газпром цены Экономика

Молчат, но платят: почему Европа все же решила рассчитываться за газ в рублях

Руководство ЕС смирилось с тем, что европейские покупатели будут оплачивать российский газ по схеме, предложенной Москвой. Большинство компаний–потребителей из Старого Света открыли валютные счета в Газпромбанке, а европейские бюрократы согласились, что можно платить за топливо, не нарушая антироссийских санкций.

Работа газораспределительной станции

©Егор Алеев/ТАСС

Содержание:

Как разрешился газовый спор

На конец мая почти 80% потребителей российского газа в Европе (по объемам закупок) согласились на предложенную «Газпромом» схему оплаты, об этом рассказал «Профилю» главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

Точку в споре поставил указ президента России № 254 от 4 мая 2022 года «О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами». Пункт седьмой этого документа гласит: валютные средства, которые Газпромбанк получает от европейских покупателей, перечисляются на корсчета Национального клирингового центра «для последующего зачисления на счета, обеспечивающие осуществление расчетов по сделкам купли-продажи иностранной валюты, совершаемым таким уполномоченным банком на организованных торгах, проводимых публичным акционерным обществом "Московская Биржа ММВБ – РТС"».

Дело труба: ЕС ищет способы оплаты газа из России в обход своих санкций

Данное уточнение гарантирует европейцам, что их деньги не поступают напрямую в наш Центробанк, следовательно, нет нарушения ограничений, введенных против российского регулятора. Собственно, после выхода президентского указа Еврокомиссия и представила свой план оплаты газа без нарушения санкций, по которому покупатели могут переводить евро и доллары на счета Газпромбанка, но сразу после этого должны заявить «о полностью выполненных обязательствах».

«Последнее разногласие было снято, и страны, которые еще сомневались, стали открывать валютные счета в Газпромбанке, – говорит Алексей Громов. – Даже те государства, которые поспешили с отказом от российской схемы оплаты, теперь задумались. Например, Болгария уже запросила консультации по газовому вопросу, поскольку поняла, что бежала впереди паровоза». София сейчас в непростой ситуации: она де-факто отказалась от российского газа, но найти на рынке топливо по приемлемым ценам у нее не получается.

Таким образом, число игроков, которые решили принципиально не сотрудничать с Москвой, сократилось до минимума – это Польша, государства Балтии и Финляндия. Нидерланды и Дания после полученных разъяснений, вероятно, станут производить оплату за газ в рублях.

Мог ли Евросоюз отказаться от российского газа

Идти на обострение и рвать сотрудничество с «Газпромом» европейцам было бы крайне невыгодно. Представим, что это случилось – большая часть потребителей из ЕС решила обойтись без российского топлива. Тогда Старому Свету в течение этого года пришлось бы заместить порядка 140 млрд кубометров газа.

«Это абсолютно нереально, никто в мире не сможет этого сделать, какие бы усилия к этому ни предпринимались. Это будет означать экономический коллапс для Европы», – полагает Алексей Громов. Разумеется, и у России возникнут проблемы: придется сокращать добычу, сворачивать проекты, срочно искать новых покупателей. Но для Европы последствия будут гораздо более ощутимыми.

Где при случае взять дополнительные 140 млрд кубометров? Прежде всего, это сжиженный природный газ (СПГ) из США и Катара. Но этого мало. Еще говорят о возможных поставках из Азербайджана. Однако ресурсы Баку ограниченны, и дополнительные объемы, которые он мог бы отправить на европейский рынок, минимальны. Сейчас Европа получает 8 млрд кубометров азербайджанского газа, планируется до конца этого года увеличить объем поставок до 10 млрд кубометров, пусть даже до 12 млрд, – это положение дел не изменит.

Западные СМИ полагали, что Южная Корея в этом сезоне могла бы поделиться с ЕС запасами из своих СПГ-терминалов. Дело в том, что Сеул минувшей осенью, опасаясь энергетического кризиса, закупил гораздо больше газа, чем ему нужно, и не прочь продать часть излишков. Китай тоже затоварился впрок, и у него тоже есть невостребованный СПГ.

Уже сейчас весь свободный сжиженный газ направляется из Азии в Европу. Это не гуманитарная помощь с целью помочь европейцам заместить авторитарный российский газ – просто в ЕС установились экстремально высокие цены: в конце апреля кубометр топлива стоил $1,4 тыс.! Трейдеры хотят воспользоваться благоприятной конъюнктурой и заработать. Многие продавцы, планировавшие поставить СПГ на Восток, например, в Пакистан и Бангладеш, перенаправляют его в Европу.

Но через несколько месяцев ситуация изменится: в конце лета Корее и Китаю, так же, как и европейцам, нужно будет запасаться топливом для прохождения осенне-зимнего сезона. Следовательно, развернется жесткая конкуренция за СПГ, и выиграет ее тот, кто предложит максимально высокую цену.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».