27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. События недели в экономике. 3–9 декабря 2018 года
агропром рейтинг торговая война Экономика

События недели в экономике. 3–9 декабря 2018 года

Составлен рейтинг зарплат по России. Счетная палата проверила конфискат. Объем «плохих» долгов россиян достиг 2,9 трлн рублей. Урожай зерна до рекорда не дотянул. Торговые конфликты США и Китая – главный риск для мировой экономики

Рейтинг зарплат по России

Больше всех в России зарабатывают жители Ямало-Ненецкого автономного округа и Чукотки, а самые низкие зарплаты – в Дагестане и Карачаево‑Черкесии. Таковы результаты исследования, проведенного «РИА Рейтинг». В Ямало-Ненецком АО зарплаты выше 100 тыс. рублей получает более 27% населения. Совсем немного отстает Чукотка, здесь аналогичную зарплату имеют 26% трудящихся. На третьем месте – Ненецкий АО, на четвертом – Магаданская область. А вот Москва, славящаяся своими высокими ценами и большими доходами, замыкает пятерку лидеров. В столице зарплатой от 100 тыс. рублей и выше могут похвастать только 17,6% работников. Самое большое число низкооплачиваемых работников – в Дагестане, где 46% работающих получают меньше 15 тыс. рублей. В Карачаево‑Черкесии таких 44%. Всего же в 22 регионах страны с зарплатой 15 тыс. рублей живут 33% людей, а в целом по России такой суммой довольствуется каждый пятый работник. Примерно половина работающих россиян имеет зарплату в диапазоне от 17 тыс. до 44 тыс. рублей.

Россияне задолжали на 3 трлн рублей

©©Shutterstock/Fotodom

Объем так называемых «плохих» долгов россиян перед банками за последние 12 лет достиг 2,9 трлн рублей. Такую оценку дали эксперты компании Frank RG в исследовании, проведенном по заказу Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. Отмечается, что просрочка и невозврат по кредитам стали прямым следствием избыточной закредитованности наших граждан на фоне падения их доходов.

Хуже всего обстоят дела у розничных заемщиков по кредитным картам: при объеме кредитного портфеля 1,4 млрд рублей просрочка достигает 10%. Дальше идут граждане, взявшие кредит наличными и кредит на покупку товара. Здесь просрочка составляет 8% при портфелях в 5,6 млрд и 275 млн рублей соответственно. На третьем месте – автокредиты с просроченной задолженностью в 7% и портфелем в 887 млрд рублей.

По итогам 2018 года общие долги россиян по розничным кредитам с просрочкой более 90 дней достигнут суммы 759 млрд рублей при общей задолженности 15,2 трлн рублей. Вместе с тем в Frank RG отмечают, что уровень просрочки в банковской системе не превышает 10% и не угрожает ее стабильности.

Сплошные убытки от конфиската

Государство не умеет эффективно распоряжаться конфискованным имуществом – такой вывод можно сделать из заключения по итогам проверки, проведенной Счетной палатой. Например, в 2017 году расходы на хранение конфиската составили 222 млн рублей, а доходы от его продажи – только 180 млн рублей. Правда, по итогам первого полугодия 2018‑го соотношение улучшилось – на хранение потрачено 62 млн рублей, от продажи выручено 64 млн.

Много вопросов вызывает достоверность учета конфиската. Так, в Новосибирске стоимость шести наручных часов известных брендов сначала была оценена в 136 тыс. рублей, а после повторной проверки подскочила до 1,3 млн рублей.

Самые большие риски нарушений связаны с уничтожением и переработкой, куда направляется до 99% всего конфискованного имущества. Дело в том, что эти понятия нормативно не определены, уничтожение порой заменяется переработкой, а поскольку этот процесс никак не контролируется, то продукция вновь может поступать в оборот.

Менее 1% конфиската направляется на продажу, при этом подготовка к торгам растягивается на срок до восьми месяцев.

С зерном год не задался

©©Shutterstock/Fotodom

Урожай зерна в этом году в чистом весе составил 110 млн тонн, рассказал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на встрече с президентом Владимиром Путиным. На сегодняшний день зерновые и бобовые обмолочены на 100% площадей.

Из-за неблагоприятных погодных условий урожай‑2018 оказался ниже, чем в предыдущие два года, так, в 2017 году было собрано 135,4 млн тонн зерна – это рекорд за всю историю, а в 2016‑м – 120,7 млн тонн. Тем не менее, по словам Патрушева, нынешний урожай на 11% превышает среднегодовые значения за последние пять лет. Внутреннее потребление зерна в России оценивается примерно в 80 млн тонн.

Как сообщил глава Минсельхоза, в этом году также планируется собрать 18 млн тонн маслосемян – это на 1,5 млн тонн больше, чем в прошлом году. Уже собрано 6,7 млн тонн картофеля, 4,2 млн тонн овощей с открытого грунта, почти 1 млн тонн с закрытого и более миллиона тонн плодов и ягод.

США и Китай нервируют весь мир

Торговые войны и конфликты Китая с его соседями станут главными рисками для мировой экономики в наступающем 2019 году. Это следует из прогноза, подготовленного экспертами Bloomberg, сообщают российские СМИ.

Главные опасения, по версии составителей, связаны с усилением противостояния Вашингтона и Пекина. При этом непредсказуемость решений американского президента Дональда Трампа делает возможным любой сценарий, от перемирия и спада напряженности до полномасштабной войны между двумя крупнейшими экономиками.

Также стабильность мирового хозяйства будет зависеть от того, сумеют ли Штаты и Поднебесная договориться о взаимной торговле, станет ли Америка вводить новые пошлины на автомобили и комплектующие из Европы, Японии и Южной Кореи и ратифицирует ли американский конгресс новое соглашение о торговле с Канадой и Мексикой.

А вот экономическую ситуацию в России эксперты Bloomberg к факторам риска не относят. Нас ждет замедление роста ВВП, возможно, до 1,4%; инфляция из-за повышения НДС грозит вырасти до 6%; а в случае введения неожиданно жестких санкций экономика страны может впасть в рецессию.

  • Более $5 млрд инвестирует Россия в 2019 году в нефтяную отрасль Венесуэлы, сообщил президент страны Николас Мадуро. Также, по его словам, гарантированы российские инвестиции более чем на $1 млрд в производства добывающей отрасли, в основном золота. Кроме того, подписаны контракты на поставку из РФ 600 тыс. тонн зерна.
  • На 700 рублей меньше, чем в прошлом году, собираются потратить граждане на новогодние праздники, подсчитали эксперты Deloitte. Средний россиянин намерен израсходовать 16,9 тыс. рублей.
  • На 13,7%, до 1,63 млн штук выросли продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ за 11 месяцев 2018 года. Об этом сообщает Ассоциация европейского бизнеса. Лидером продаж стал «АвтоВАЗ» – 324,8 тыс. машин (прирост 16%), за ним идет Kia – 209,5 тыс. машин (прирост 24%), на 3‑м месте Hyundai – 163,2 тыс. машин (прирост 14%).
  • 58% российских работодателей не планируют премировать своих сотрудников по итогам работы за год. Таковы результаты исследования, проведенного сервисом Rabota.ru. Выписать новогодние премии всем работникам готовы лишь 18% компаний, еще 24% намерены премировать отдельные категории сотрудников.

Фото: Shutterstock/Fotodom

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».