19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Деньги за отдых: куда поехать в России, чтобы получить кешбэк от государства
внутренний туризм Путешествия Россия

Деньги за отдых: куда поехать в России, чтобы получить кешбэк от государства

25 августа в России стартует очередной этап программы туристического кешбэка. Смысл программы в том, что государство платит туристам за то, что они отдыхают в России. Вернуть можно до 20 тыс. рублей (40 тыс. рублей для регионов ДФО). «Профиль» рассказывает, где и когда нужно отдыхать, чтобы получить деньги от государства.

Путешествие на поезде

©Shutterstock/Fotodom

Содержание:

Ты отдыхаешь – тебе платят

Правительство России анонсировало старт очередной программы туристического кешбэка. Бронировать туры и отели, участвующие в акции, можно начиная с полуночи 25 августа и до 10 сентября включительно, а отправиться в отпуск нужно с 1 октября до 25 декабря 2022 года. Исключение – круизные путешествия по рекам и озерам России: тут отправиться на отдых, за который государство вернет кешбэк, можно с 1 сентября и до конца круизной навигации (середина ноября).

Пять уникальных круизов по рекам и озерам России

В этом году в программу внесли несколько важных изменений. Во-первых, увеличили минимальное число ночей: теперь бронировать нужно минимум три ночи проживания (ранее было две ночи). Во-вторых, максимальный кешбэк за поездки в регионы Дальнего Востока увеличился со стандартных 20 тыс. до 40 тыс. рублей.

А вот вводить кешбэк за покупку авиабилетов по России, что ранее правительству поручал президент страны Владимир Путин, в этот раз члены кабинета министров не стали.

В остальном условия программы остались прежними: чтобы получить кешбэк, нужно оплачивать тур, проживание или круиз картой «Мир», зарегистрированной на «Мирпутешествий.рф». Полный список партнеров программы будет размещен на этом портале 25 августа.

Максимум можно вернуть 20% от стоимости тура, но не более 20 тыс. рублей (и не более 40 тыс. рублей для регионов ДФО). Деньги возвращаются на карту в течение пяти дней с момента покупки.

Дороги на Кавказ

Туррынок традиционно положительно оценивает программу туристического кешбэка, так как она серьезно стимулирует россиян покупать туры и бронировать отдых в своей стране. Более того, некоторые туроператоры даже решили продлить свои чартерные программы, чтобы клиенты смогли попасть в окно отдыха для возврата кешбэка.

Пять небанальных путешествий по России

Так, например, в «Интуристе» рассказали, что помимо традиционных для компании летних чартерных направлений в Сочи, Крым, Петербург, Москву и Казань этой осенью будут действовать еще два – в Дагестан и Северную Осетию. Чартерная программа из Москвы в Дагестан, которая должна была завершиться в сентябре, продлена до 11 октября, то есть частично подпадает под кешбэк.

Программа рассчитана на поездки от трех до 28 ночей и предполагает экскурсии в самые популярные достопримечательности республики – Сулакский каньон, древнее селение Чох и аул-призрак Гамсутль, а также визиты в Салтинское ущелье, к Хучнинскому водопаду и даже, если есть желание, поездку в столицу Чечни Грозный.

В «Интуристе» говорят, что самый популярный тур в Дагестан – на семь ночей. Стоимость поездки зависит от выбранного отеля и количества экскурсий. Самый дешевый тур начинается от 16 тыс. рублей на человека при двухместном заселении (с перелетом и питанием).

«Осень – идеальное время для визита в республику, – заверяют в «Интуристе». – Если повезет, даже можно искупаться. Но главное, что можно посещать все экскурсионные достопримечательности без изнуряющей жары».

Программы туров в Северную Осетию «Интурист» объявит позже.

Пока, Камчатка! Привет, Эльбрус!

Впрочем, стоит признать, что многие чартерные программы российских туроператоров в объявленное окно кешбэка не попадут. Так, например, у туроператора Fun&Sun программы на Камчатку, Сахалин, Байкал (Бурятия), в Карелию и т.д. сворачиваются уже в сентябре. О возможных сроках продления туроператор пока не заявлял.

Отпуск-2022: туристам назвали новые популярные направления для отдыха

Сергей Ромашкин, глава туроператора «Дельфин», рассказал, что с сентября в России сокращаются экскурсионные направления к так называемой природной экзотике – Камчатка, Алтай, Байкал, но с началом октября и в ноябре (то есть во время действия программы кешбэка) увеличивается число городских экскурсионных туров – Москва, Петербург, Казань, Нижний Новгород. Они сейчас есть практически у всех российских крупных операторов.

Лидером в сентябре, по словам Сергея Ромашкина, у россиян остается морской отдых в Краснодарском крае и Крыму. Впрочем, этим летом Крым был менее популярен из-за отсутствия прямого авиасообщения с другими российскими регионами. «Но ранней осенью меняется портрет типичного туриста. Если летом в основном на отдых едут молодые люди 35+ с детьми, то с началом осени больше людей 40+ и без детей», – отметил эксперт.

Кроме того, в ноябре уже начинается горнолыжный сезон – например, кататься можно на курортах Эльбруса. Тогда же открывается горнолыжный сезон и на курорте Шерегеш в Кемеровской области. Сочинская Красная Поляна традиционно открывает сезон в декабре, что еще подпадает под кешбэк.

Максимальные возвраты за отдых в ДФО

Отдельно стоит упомянуть про отдых на Дальнем Востоке, где теперь максимальная сумма кешбэка увеличена вдвое – с 20 тыс. до 40 тыс. рублей. И хотя большинство туроператоров к началу программы (1 октября) чартерный сезон в регионы ДФО уже свернут, туда можно отправиться без помощи туркомпании.

В этом году число рейсов из Москвы в восточные регионы России бьет все рекорды. Например, только у «Аэрофлота» из российской столицы во Владивосток вылетают сразу пять рейсов в день. Также есть прямые рейсы в Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Благовещенск, Хабаровск, Магадан, Анадырь.

Цены если и не радуют, то хотя бы не пугают. Например, у «Аэрофлота» билеты из Москвы во Владивосток и обратно обойдутся в 26 тыс. рублей с багажом. А во время акций цена падает чуть ли не вполовину.

Конечно, с началом октября погода в регионе оставляет желать лучшего, но, с другой стороны, в низкий сезон опускаются цены и на проживание, и на экскурсии, и в ресторанах.

Напомним, в Дальневосточный федеральный округ, где действует повышенный кешбэк, входят Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская автономная область, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, а также республика Якутия и Чукотский АО. С 2020 года к ДФО относится и Бурятия вместе с восточным берегом Байкала.

Отдых на водах

Особый срок для возврата кешбэка правительство установило для речных круизов: деньги можно вернуть за путешествия уже начиная с 1 сентября. Причем эксперты говорят, что благодаря кешбэку осенью можно значительно сэкономить.

«Исторически сложилось, что осенние круизы дешевле летних где-то на 20–25%, хотя и маршруты те же, и теплоходы, и даже погода не сильно отличается, особенно ранней осенью. А если к этой скидке от круизных компаний прибавить еще 20% кешбэка, то сэкономить можно почти половину стоимости круиза по сравнению с летним отдыхом», – рассказал «Профилю» глава круизного центра «Инфофлот» Андрей Махайловский.

По словам эксперта, средняя цена круизов в России – около 7–7,5 тыс. рублей в день. Если участь все скидки, то осенью стоимость «туродня» опустится до 4–5 тыс. рублей, считает Михайловский.

И если летом наблюдался дефицит речных и морских круизов, то теперь этой проблемы нет. «Выбор есть, и выбор достаточно большой – это и короткие круизы выходного дня, и долгие круизы из Москвы до Астрахани, Казани или Ростова, и круизы по Енисею, и даже еще в путешествие по Байкалу можно успеть», – перечислил варианты Михайловский.

В этом году ожидается рекордный по продолжительности для России круизный сезон. Последний рейс перед окончанием летней навигации совершит теплоход «Лебединое озеро» – он стартует 19 ноября. Никогда еще круизы в России не заканчивались так поздно. Обычно последние туры были в первую неделю ноября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».