29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Алиев решил праздновать День победы в Азербайджане после войны за Карабах
Азербайджан Зарубежье

Алиев решил праздновать День победы в Азербайджане после войны за Карабах

Президент Азербайджана Ильхам Алиев учредил две значимые даты в республике. Одна из них – День победы в войне за Нагорный Карабах. Он подписал соответствующее распоряжение в среду, 2 декабря.

Пресс-служба азербайджанского лидера сообщила, что Алиев назначил 27 сентября Днем памяти погибших в Нагорном Карабахе. Также он принял решение, что День победы в Азербайджанской республике будет отмечаться 10 ноября, сообщает РИА Новости.

Ранее "Профиль" писал, что Алиев рассказал о попытках сорвать соглашение по Карабаху. Он предостерег тех, кто захочет вмешаться в заявление, подписанное 10 ноября. Президент республики подчеркнул, что такие попытки есть. По его словам, они преследуют одну цель – нарушить это соглашение, потому что оно "некоторых очень раздражает" уже возникшим новым форматом безопасности.

Напомним, что в ночь на 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали соглашение о прекращении огня и боевых действий в Карабахе. Согласно документу, Баку и Ереван останавливаются на занятых позициях, а под контроль Азербайджана переходит часть Нагорного Карабаха. Помимо этого, на спорной территории размещаются российские миротворцы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама