27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Американцев предупредили о "пандемии непривитых"
Зарубежье коронавирус пандемия США

Американцев предупредили о "пандемии непривитых"

За последние семь дней количество новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в США выросло на 70%. Американские власти заявляют, что вспышки COVID-19 замечаются в тех частях страны, где низкий уровень вакцинации.

Больница для пациентов с коронавирусом в США

©AP/TASS

В США наблюдается "пандемия непривитых". Об этом рассказала глава Центров по контролю и профилактике заболеваний США Рошель Валенски, передает Financial Times.

"Это превращается в пандемию непривитых, – отметила эксперт. – Мы видим вспышки заболеваемости в тех частях страны, где низкий уровень вакцинации".

Наиболее низкий уровень вакцинации в США выявлен в штате Миссисипи, где полностью привиты лишь 33,5% жителей. Доля невакцинированных среди заразившихся коронавирусом на этой неделе в Миссисипи достигла 94%, на непривитых пришлось 87% госпитализаций и 93% – смертей. Об этом рассказал глава департамента здравоохранения штата Томас Доббс.

Всплеск числа инфицированных также связывают с индийским штаммом "дельта". По информации Центра, на него приходится свыше 50% новых случаев заражения COVID-19.

По информации ведомства, в США полностью привились 48,3% населения. Но в том случае, если в середине апреля за сутки прививку ставили 3,4 млн человек, то к началу июля такой показатель спустился до 421 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».