19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Аналитики заявили об усилении кризиса на рынке электроники
дефицит Зарубежье электроника

Аналитики заявили об усилении кризиса на рынке электроники

Китай заявил о проблемах с энергопотреблением, что вскоре может сказаться не только на производстве техники, но и на создании чипов и процессоров. С проблемами уже столкнулись Apple и Tesla.

Как сообщает 27 сентября издание Nikkei со ссылкой на аналитиков, проблемы спровоцировало решение КНР снизить уровень энергопотребления промышленными объемами из-за роста цен на газ и уголь.

В результате принятых китайскими властями мер, некоторым фабрикам Apple и Tesla пришлось остановить на несколько дней конвейер. В связи с этим вся производственная цепочка оказалась зависима от ограниченных запасов готовой продукции. Отключение энергопитания может повлиять и на производство деталей – чипов и процессоров. Их дефицит сильно пошатнет всю отрасль электроники.

Ранее сообщалось, что дефицит, который ударил практически по всем отраслям высокотехнологичного и, в частности, автомобильного производства, может затянуться еще на два года.

Наиболее уязвим от дефицита микропроцессоров оказался автопром из-за ориентации на централизованные поставки от производителей. О нехватке деталей, которая наблюдается по всему миру, сообщалось еще в марте, в некоторых случаях дефицит деталей составлял 40%. В результате производство машин в стране оказалось под угрозой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама